Зоозащитники воронежского центра охраны животных «Наша природа» рассказали, что делать в случае находки стрижа. Информация появилась в группе центра в пятницу, 28 мая, в связи с началом в городе сезона гнездования этих птиц.

– Стрижи – стремительные, но достаточно хрупкие существа. Большую часть времени они проводят в воздухе, где и находят себе пропитание, оставшееся – в гнездах. Теплый сезон – время ремонтов. Во время отделки балконов люди часто находят жилые гнезда. Если это произошло – лучше отложить ремонт до поздней осени и не тревожить птичье семейство. Также стрижей находят на земле, откуда те не могут взлететь самостоятельно, в подъездах, квартирах и других помещениях, куда они залетают через открытые окна. В таких случаях птицам нужна наша помощь, – объяснили активисты.

В случае находки взрослого стрижа для начала следует осмотреть птицу. Если отсутствуют внешние травмы, кровь, глаза у птицы ясные, а сам стриж в целом активен – ему нужно предложить взлететь с руки на открытом безопасном пространстве.

– Не нужно подбрасывать стрижа и тем более скидывать с этажей. Просто усадите его на ладонь. Если птица не реагирует в течение 10−15 минут или планирует обратно на землю, ее нужно забрать. Поместите стрижа в затемненную картонную коробку с крышкой, проделайте дырки для воздуха, заранее постелите салфетки или ветошь. Так же нужно поступить, если видны явные травмы. За дальнейшими указаниями необходимо обратиться к специалистам, – рассказали зоозащитники.

Птицу нельзя поить в первые часы: у нее может оказаться сотрясение мозга. Ловить стрижа нужно аккуратно, но смело – из-за строения клюва они не клюются, но могут поцарапать. После каждого контакта следует тщательно мыть руки. Также обязательно оградить птицу от детей и домашних животных.

С начала июня из гнезд начнут выпадать птенцы стрижей. Чаще всего детенышей выгоняет на улицу голод, если родители перестали их кормить. Иногда птенцы, выпадая, спасаются от жары под раскаленной крышей.

У птенца стрижа тоже есть шанс спастись и вернуться в естественную среду. У стрижей нет слетков (та стадия развития птицы, когда она почти оперилась, но еще плохо летает. – Прим. РИА «Воронеж»), их надо забирать во всех случаях. Скорее всего, найденыш будет истощен и обезвожен. Его следует посадить в картонную коробку с дырками в крышке, застеленную салфетками и ветошью, и как можно быстрее позвонить специалистам за консультацией или для передачи птенца.

Для самостоятельного выкармливания стрижей подходят сверчки, тараканы, зофобас, бабочки и личинки восковой огневки, саранча, муравьиные куколки, перелинявший (белый) мучной червь. При этом их рацион ни в коем случае не должен включать опарышей, мотыля, коретру, червей, собачьи и кошачьи корма, мясо, птицу, овощи, яйца, творог, промышленные корма и смеси для насекомоядных птиц. Последствия неправильного питания могут привести к неправильному росту пера или даже смерти птицы.

В Воронежской области консультацию по стрижам можно получить в группах «Стрижи Воронеж» и Центр охраны животных «Наша природа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».