В Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) врачи провели успешную операцию 68-летнему пациенту с компрессионно-оскольчатым переломом позвоночника. Мужчина поскользнулся на улице, упал и ударился спиной. Врачи закрепили его позвонки в правильном положении при помощи фиксирующих металлических конструкций, после чего пациента с положительной динамикой выписали на четвертые сутки после операции. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения во вторник, 26 марта.

vk.com/club185292714
vk.com/club185292714

В больницу мужчину доставила бригада скорой помощи. Пациент жаловался на боль в верхнегрудном отделе позвоночника, которая иррадировала в грудную клетку с обеих сторон. При обследовании рентген выявил компрессионно-оскольчатый перелом пятого грудного позвонка со смещением на фоне болезни Бехтерева (хроническое заболевание межпозвонковых суставов, – прим. ред.). Операцию проводили хирург Анвер Магомедов и ассистент Михаил Руднев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронежском онкологическом диспансере впервые в регионе провели уникальную операцию – лапароторакотомическую резекцию пищевода по типу Ivor Lewis (ее еще называют операцией Льюиса, – прим. ред.). Это современный метод лечения рака пищевода, при котором удаляют пораженную часть и восстанавливают трубку с помощью ткани желудка, чтобы пациент мог нормально жить и питаться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».