В Воронежском онкологическом диспансере впервые в регионе провели уникальную операцию – лапароторакотомическую резекцию пищевода по типу Ivor Lewis (ее еще называют операцией Льюиса. – Прим. ред.). Это современный метод лечения рака пищевода, при котором удаляют пораженную часть и восстанавливают трубку с помощью ткани желудка, чтобы пациент мог нормально жить и питаться. Операцию проводил врач-онколог, торакальный хирург, доктор медицинских наук Александр Черных. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Воронежской области.

Александр Черных
Александр Черных

- В случаях, когда использование желудочной ткани невозможно из-за сопутствующих заболеваний, например, язвенной болезни, может применяться сегмент толстой кишки. Операция сопряжена с открытием двух полостей тела, что представляет определенные анестезиологические сложности и требует последующей тщательной реабилитации, – пояснили в региональном минздраве.

В министерстве также подчеркнули, что операция Льюиса требует высокой квалификации врача и всей операционной бригады, тщательной подготовки пациента, поскольку этот вид рака – одно из самых сложных заболеваний.

- Это можно назвать новой философией в хирургии. На сегодняшний день такие операции выполняются в ограниченном количестве медицинских учреждений из-за сложности и необходимости специализированного оборудования. Успешное выполнение может значительно улучшить онкологические и функциональные результаты для пациентов с раком пищевода, и это является важным шагом в лечении, – отметили в областном министерстве здравоохранения.

Воронежский онкологический диспансер
Воронежский онкологический диспансер

- До процедуры Льюиса у меня были проблемы с глотанием, еда постоянно застревала, но боли не было. В больнице все врачи профессионалы, которые уделяют внимание каждому. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше с каждым днем и уже иду на поправку, – говорит пациент.

Ранее стало известно, что врачи Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) спасли 34-летнего жителя Новохоперского района, сильно пострадавшего на пожаре. Мужчина поступил в медицинское учреждение в тяжелом состоянии с глубокими ожогами I и II степени лица, шеи, рук и ног. Площадь поражения тела составляла более 30%. Пациенту в течение месяца оказывали высококвалифицированную помощь, а позднее провели операцию по пересадке кожи на участках с глубокими ранами. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».