Власти региона рассчитывают оформить создание особой экономической зоны (ОЭЗ) под Воронежем до конца 2015 года. Необходимый пакет документов облправительство готовится передать в Минэкономразвития к октябрю, рассказал губернатор Алексей Гордеев на встрече с коллективом РИА «Воронеж» в среду, 2 сентября.

Глава региона напомнил об опыте формирования ОЭЗ в Липецке. Ее создание пролоббировал в середине 2000-х глава Липецкой области Олег Королев, занимавший тогда кресло вице-спикера Совета Федерации.

– ОЭЗ дает резидентам достаточно большие льготы: отсутствуют таможенно-тарифные платежи. Для инвестора есть прямой интерес создавать предприятия, у резидентов есть явные преимущества перед конкурентами, – пояснил Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев
Фото — Андрей Архипов

Алексей Гордеев добавил, что региональные власти «долго ставили вопрос относительно создания ОЭЗ перед Минэкономразвития», а во время визита в Воронежскую область в начале июня глава министерства Алексей Улюкаев поддержал эту идею.

– Мы должны сформировать грамотный пакет документов. К октябрю мы направим их в Минэкономразвития. Решение о создании ОЭЗ принимается постановлением правительства России. Надеюсь, что до конца года мы создадим такую ОЭЗ рядом с Масловкой, – отметил глава региона.

По его мнению, на первом этапе ОЭЗ расположится на 250 га земли. Площадка будет интересна в первую очередь иностранным инвесторам или отечественным компаниям, которые используют импортные комплектующие.

Алексей Гордеев подчеркнул, что многие представители европейского бизнес-сообщества недовольны экономическими санкциями, осложняющими сотрудничество с российскими партнерами. В частности, глава региона рассказал, что во время недавней поездки в Баварию провел переговоры с представителями бизнеса и власти, в том числе с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером и представителями Торгово-промышленной палаты Нюрнберга (объединяет более 100 тыс. компаний). Глава региона напомнил и о планах немецких фармпроизводителей Bionorica SE и Aenova GmbH по строительству завода в Масловском индустриальном парке.

– Немецкие предприниматели в открытую достаточно смело критикуют позицию правительства Германии в части антироссийских санкций и требуют их отмены. Бизнес-сообщество и простые люди считают, что это решение принято Евросоюзом и руководителями европейских стран неправильно. Это внушает уверенность, что ситуация должна скоро разрядиться. Нам надо усилить контакты на горизонтальном уровне, чтобы российские бизнесмены встречались с представителями предпринимательской сферы Германии, Франции, Италии и других крупных стран, – пояснил глава региона.

По его мнению, важно проводить и экономические форумы и культурные мероприятия.

– Это позволит подчеркнуть, что нельзя политикам так играться, это слишком ответственная тема, – сказал Алексей Гордеев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».