Губернатор Алексей Гордеев пригласил руководство Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нюрнберга и Средней Франконии посетить Воронежскую область, сообщил пресс-центр облправительства в четверг, 13 августа. На встрече в Германии глава региона и замруководителя ТПП Нюрнберга Армин Зигерт обсудили расширение сотрудничества бизнес-сообществ России и Германии. Ряд компаний земли Бавария, в состав которой входит Средняя Франкония, уже работает в Воронежской области.

Армин Зигерт подчеркнул, что ТПП Нюрнберга поддерживает контакты со многими российскими регионами, не ограничиваясь Москвой и Санкт-Петербургом. По его словам, бизнесмены Средней Франконии не поддерживают экономические санкции против России и выступают за восстановление торгово-экономических отношений с российской стороной, отмечая, что «Европа без России – не Европа».

По мнению участников встречи, увеличение товарооборота и внедрение инновационных технологий возможно за счет развития прямых связей между предприятиями Баварии и Воронежской области. Алексей Гордеев отметил, что регион заинтересовался опытом Германии в развитии системы дуального образования – совмещения теоретического образования с практикой на предприятиях и участием компаний в обучении кадров. Ведущую роль в этой системе играет ТПП, которая также акцентирует внимание на инновациях, энергосберегающих технологиях, развитии экологически чистых производств.

Стороны намерены укреплять сотрудничество российского и немецкого регионов – через обмен бизнес-делегациями, совместные деловые мероприятия, организацию выставок и ярмарок или другие форматы сотрудничества.

Средняя Франкония – административный округ земли Бавария из семи районов на юге Германии. Население округа – 1,7 млн человек.

Алексей Гордеев в ходе рабочего визита в Германию уже встретился с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером. Стороны договорились о создании совместной программы в сфере сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».