Воронежское облправительство запросило мнение Минэкономразвития о возможном появлении особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе индустриального парка «Масловский», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в департаменте экономического развития области в пятницу, 3 июля. Предполагается, что заявку на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа власти региона подготовят в IV квартале 2015 года.

Как пояснили в департаменте, появление ОЭЗ в Воронежской области будет «способствовать повышению конкурентоспособности» новых инвестплощадок по сравнению с действующими. Прежде всего, это относится к льготному таможенному режиму для ОЭЗ, что важно для привлечения иностранных и российских инвестиций. В качестве предпосылок создания ОЭЗ в Воронежской области в облправительстве назвали «динамичное развитие парка», в том числе запуск в «Масловском» новых предприятий и завершение строительства основной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Областные власти готовят заявку в правительство России на создание под Воронежем ОЭЗ промышленно-производственного типа. Представить документ в Минэкономразвития РФ планируется в IV квартале 2015 года. Условия создания ОЭЗ правительство региона конкретизирует в процессе подготовки заявки. Окончательное решение, будет ли организована особая экономическая зона на территории Воронежской области, примет правительство России.

Инициативу облправительства уже положительно оценил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, посетивший Воронеж в начале июня.

Справка РИА «Воронеж»

Деятельность ОЭЗ на территории России регулирует федеральный закон, принятый в июле 2005 года. В документе прописано, что ОЭЗ подразделяются на четыре типа: инновационные (технико-внедренческие), промышленно-производственные, туристско-рекреационные и портовые.

Промышленные ОЭЗ характеризуются большой площадью (до 40 кв. км), располагаются в крупных промышленных регионах. Для инвесторов размещение предприятий на территории ОЭЗ позволяет снизить издержки за счет налоговых льгот и пользования инфраструктурой, а также отказаться от таможенных пошлин.

В России действуют шесть промышленных ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область). ОЭЗ создается на 49 лет, срок ее существования не может быть продлен.

Индустриальный парк «Масловский» – самая крупная промышленная площадка в регионе. По данным сайта управляющей компании парка «ВИнКО», площадь ИП составляет около 600 га. В перспективе возможно расширение территории. Крупнейшие инвесторы, уже запустившие свои проекты в промпарке, – структура немецкого холдинга Siemens, воронежское ООО «Воронежсельмаш», «ОФС Связьстрой-1», «Спецстальтехмонтаж» и «Выбор ОБД».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».