Базовый уровень тарифа на перемещение и хранение задержанных автомобилей в Воронеже утвердили на заседании управления по государственному регулированию тарифов области (УРТ) в пятницу, 30 декабря. Приказ, подписанный руководителем УРТ Сергеем Поповым, вступит в законную силу через 10 дней с момента опубликования.

Согласно документу, перемещение задержанного транспортного средства на спецстоянку будет стоить воронежцам 2095 рублей, хранение машины – 41 рубль в час. Также власти утвердили базовые тарифы на эвакуацию машин в Воронежской области. В Поворинском и Новохоперском районах стоимость перемещения автомобиля на штрафстоянку составит 2408 рублей, хранение – 34 рубля в час. В Аннинском, Паннинском и Эртильском районах за перемещение машины на штрафстоянку автомобилисты заплатят 2821 рубль, за хранение – 48 рублей в час. Приказы также вступят в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Базовые тарифы пересчитали методом экономически обоснованных расходов (затрат). Тариф на эвакуацию сложили из затрат исполнителей услуг к объемным показателям: израсходованного топлива, оплаты труда персонала, содержания и ремонта автомобилей-эвакуаторов и других затрат. Ранее тарифы в Воронежской области рассчитывались по такой же схеме.

Контекст

Эвакуаторы исчезли с улиц Воронежа 1 сентября 2016 года, после вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения в КоАП дали водителям право забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по эвакуации и хранению транспортного средства. В действовавшей на тот момент редакции областного закона оплата была обязательным условием возврата автомобиля.

Депутаты облдумы утвердили новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств в регионе 20 октября. Закон вступил в силу 11 ноября. Управление по государственному регулированию тарифов, которое должно было разработать новые расценки, пока их не утвердило. Старые тарифы уже недействительны.

В начале ноября стало известно, что эвакуаторы начнут работать не раньше 1 января 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».