Новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств, утвержденный депутатами Воронежской облдумы в конце октября, вступил в силу в пятницу, 11 ноября. Однако эвакуаторы не вернулись на улицы Воронежа после двухмесячного простоя. Возобновлению работы помешало отсутствие новых тарифов на эвакуацию и хранение автомобилей.

Эвакуаторы компании «Центр организации движения» начнут работу не раньше 1 января 2017 года, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» представители организации. Управление по государственному регулированию тарифов, которое должно разработать новые расценки, пока их не утвердило. Старые тарифы уже недействительны, пояснили в региональном департаменте транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Эвакуаторы исчезли с улиц Воронежа 1 сентября 2016 года, после вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения в КоАП дали водителям право забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты услуги по эвакуации и хранению транспортного средства. В действовавшей на тот момент редакции областного закона оплата была обязательным условием возврата автомобиля. Правовой вакуум в сфере регулирования работы эвакуаторов привел к приостановке их работы.

Депутаты облдумы утвердили новый порядок эвакуации и возврата транспортных средств в регионе 20 октября. Закон вступил в силу 11 ноября.

Согласно новым правилам, водители смогут забрать свои автомобили и мотоциклы до оплаты услуг эвакуатора и времени на нахождения транспорта штрафстоянке. Для этого будет достаточно просто предъявить документы. Кроме того, перемещение и хранение задержанного транспортного средства будет оплачивать «лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение». Ранее это обязан был сделать владелец машины или мотоцикла. Оплатить штраф жители региона смогут не только наличными, как раньше, но и в порядке безналичного расчета.

По плану региональное управление по государственному регулированию тарифов к 11 ноября должно было пересчитать базовые расценки на эвакуацию и хранение транспортных средств методом экономически обоснованных расходов. Однако в ближайшее время тарифы приняты не будут. Отпуск без содержания сотрудников компаний-эвакуаторов продлится еще два месяца.

Справка РИА «Воронеж»

До 1 сентября стоимость услуг эвакуации составляла у разных компаний от 141 до 148 рублей за 1 км. Час пребывания легкового автомобиля на штрафстоянке стоил от 24 до 26 рублей. По словам председателя комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности облдумы Владимира Верзилина, новые тарифы не будут сильно отличаться от старых.

По данным представителей ГИБДД, приостановка работы эвакуаторов привела к росту числа нарушений правил дорожного движения в Воронеже. По словам члена комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александра Чужикова, за первые два месяца без эвакуаторов на дорогах города «образовался коллапс».

Эвакуацией автомобилей в Воронеже занимаются две компании – ООО «Мега» (штрафстоянка на улице Острогожская, 144д) и ООО «Центр организации движения» (штрафстоянка на улице Антонова-Овсеенко, 7).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».