Около шести т материальной помощи участникам СВО отправили из Воронежа днем во вторник, 27 декабря. В рамках акции «Подарок бойцу» для солдат собрали продукты питания, теплые вещи, медикаменты, необходимые им в быту инструменты. Есть ящики с литературой – брошюры с советами по оказанию первой помощи и организации жизни в боевых условиях за авторством тех, кто прошел горячие точки в прежние годы. Школьники из Воронежа и районов области подготовили для бойцов рисунки и письма. Самый ценный подарок в рамках этой акции – машина высокой проходимости для воронежских разведчиков – отправился в зону СВО из Панинского района.

Акцию провели несколько воронежских общественных объединений – региональные отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», «Союза женщин России», «Волонтеров Победы». По словам лидера воронежских «афганцев» Владимира Михайленко, наиболее активное участие приняли районы, где есть местные отделения этой организации, – Репьевка, Калач, Верхняя Хава, Коминтерновский, Ленинский, Железнодорожный районы Воронежа.

– Всего собрали сто индивидуальных подарочных наборов. На мой взгляд, получилась хорошая, достойная гуманитарная помощь. Тушенку и сгущенку в этот раз попросили не отправлять. Военные сказали, этого хватает. Поэтому там конфеты, растворимый кофе, чай, сахар, печенье, крупы быстрого приготовления в пакетиках. Добавили фруктов – яблоки, апельсины, мандарины. Организовали селедочки и килечки. Помню, как хочется этого солдатам, по опыту гуманитарных миссий в Чечне в 90-е – начале 2000-х. К килечке везем картошечки и лучку, – рассказал Владимир Михайленко.

Волонтеры фиксируют, от кого поступает гуманитарная помощь. Так что, по выражению Михайленко, вместе с продуктами передается добропорядочность и душевная теплота. Особое место занимают послания от детей. Младшие подписывают рисунки: «Солдат, спасибо, что ты есть. Возвращайся с победой». Ребята постарше пишут развернутые послания.

Вместе с отдельными коробками в кабинете руководителя воронежского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» – пакет со сложенным знаменем. С одной стороны на нем – лик Христа, с другой – изображения русских святых. Формально это не входит в сегодняшний груз и отправится в зону СВО позже. Большое полотнище передала военным председатель реготделения «Союза женщин России» Маргарита Масленникова, сообщив, что его автор не пожелала назвать своего имени. Командиры 20-й общевойсковой армии, штаб которой находится в Воронеже, в ближайший приезд заберут его на передовую. Уже успели сказать, что такой подарок, поднимающий боевой дух солдат, – дороже любых продуктов и другой помощи.

Правительство Воронежской области присоединилось к акции общественников и со своей стороны сформировало очередную партию помощи, в которую, в частности, вошли бензопилы и электрогенераторы. А также помогло организовать доставку, выделив транспорт. Груз планируют распределить по четырем воинским формированиям, где служат воронежцы, сообщил главный советник управления по взаимодействию с административными и военными органами Валерий Ненашев.

Справка РИА «Воронеж»

На XI съезде «Российского союза ветеранов Афганистана» в августе 2022 года предложили утвердить новое название организации, добавив в него слова «... и специальных военных операций», чтобы вернувшиеся с СВО на территории Украины могли полноправно участвовать в работе ветеранской организации. «РСВА», не меняя официального названия, уже многие годы объединяет всех ветеранов локальных военных конфликтов последних десятилетий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».