В 2023 году региональные власти займутся подготовкой к благоустройству крупных общественных пространств на левом берегу Воронежа. Речь идет о набережной Авиастроителей и развитии парка Патриотов, рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков в ходе прямого эфира в пабликах облправительства в четверг, 26 января.

Андрей Еренков отметил, что концепция развития парка Патриотов уже разработана и согласована губернатором Александром Гусевым и правительством региона. Пространство будет благоустроено с сохранением его патриотической направленности и получит выход к водохранилищу в районе парка «Алые паруса». Кроме того, Центр компетенций приступает к проектированию набережной Авиастроителей – участка от «Алых парусов» в сторону ВОГРЭСа.

– Рано или поздно хотелось бы замкнуть береговые пространства вокруг водохранилища в единый пешеходный каркас, а в идеале – в велокаркас. Недавно был визит губернатора в смарт-парк «Дельфин». Это очень хороший пример концессии, когда частным капиталом создается востребованное общественное пространство. Основной наш план – сделать единую связь по общественным пространствам левого берега, чтобы они стали по-настоящему востребованными. На работу с набережными мы смотрим с большим азартом и много ожидаем от нее. Левый берег ничем не отличается от правого, уровни благоустройства должны быть сопоставимыми, – сказал Андрей Еренков.

Руководитель департамента добавил, что, когда начнется работа над проектированием набережной Авиастроителей, будут использоваться разные практики обмена мнениями для горожан, чтобы они чувствовали свою причастность к этому проекту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».