В Воронеже высказана инициатива превратить верхний ярус Северного моста в прогулочное и творческое пространство за счет внебюджетных средств. В 2023 году следует провести инструментальное обследование конструкции, чтобы оценить возможность безопасного использования яруса в таком качестве. Соответствующее поручение дал мэр города Вадим Кстенин в ходе еженедельного совещания в городской администрации в понедельник, 23 января.

Ремонт нижнего яруса Северного моста проходил летом 2019 года. Движение по сооружению на время работ перекрывали поочередно: сначала с правого берега на левый, а затем наоборот.

Кроме того, на совещании в мэрии обсуждался и ряд других вопросов. В частности, по словам исполняющего обязанности заместителя главы администрации Александра Головацкого, завершается формирование конкурсной документации для проведения реконструкции школы №45. Планируется, что в ближайшие недели будут запущены торги. Помимо реконструкции учреждения, будет закуплено все необходимое оборудование для учебного процесса.

Весной 2023 года также состоятся конкурсные процедуры для проведения реконструкции второй очереди Петровской набережной – благоустройства территории за Адмиралтейской площадью. К концу лета планируется привести в порядок пространство от Чернавского моста (первая очередь) – там появятся беговые и велодорожки, детские и спортивные площадки, обновленная пристань.

Кроме того, мэр Вадим Кстенин поставил перед коллегами задачу по формированию концепции развития территории соседней с парком «Дельфин» зеленой зоны, ведущей в сторону Чернавского моста, а также по подготовке соответствующих документов. Это решение обсуждалось в ходе выездного совещания с участием губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».