В пятницу, 23 декабря, в Воронежском институте развития образования имени Н. Ф. Бунакова прошли сразу две торжественные церемонии. Сначала награду всероссийского уровня получила педагог бутурлиновского детсада Елена Лобода. Затем – полсотни учителей со всей области, отличившихся в профессиональных конкурсах «Педагогический олимп Воронежской области».

В онлайн-церемонии награждения победителей Х всероссийского конкурса «Воспитатели России» приняли участие около 250 тыс. человек. Музыкальный руководитель бутурлиновского детского сада «Лесная сказка» Елена Лобода стала победителем в одной из 13 номинаций – «Лучший профессионал образовательной организации».

В ходе прямого включения на все регионы РФ награду победительнице – «за неравнодушие и любовь к тому делу, которым она занимается около десяти лет» – вручила заместитель руководителя облдепартамента образования Юлия Шпыг.

Елена Лобода окончила Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей, затем – педуниверситет. В «Лесной сказке», куда ходят примерно 250 ребят, молодой педагог трудится с момента открытия учреждения – с лета 2019 года, до этого успела поработать в другом детсаду Бутурлиновки.

– Мы с ребятами на занятиях ставим музыкальные сказки и мюзиклы, которые потом показываем родителям и записываем на диски. Делаем это в рамках занятий в нашей видеостудии «Малыш-ТВ», в которой ребята записывают на камеру и монтируют все наши постановки. Сейчас родители редко читают своим детям сказки дома, а на наших занятиях мы не только восполняем этот пробел, но и учим ребят азам режиссуры и съемок. Кстати, несколько выпускников нашего детсада продолжили занятия музыкой в музыкальной школе, – рассказала Елена Лобода.

По ее словам, до этого конкурса она уже участвовала в нескольких региональных и всероссийских смотрах, но сегодня ей «выпал самый большой успех».

Практически параллельно с этой трансляцией чествовали и победителей профессиональных конкурсов «Педагогический олимп Воронежской области».

Фото: 1 из 7

Фото — Андрей Архипов
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022
  • Награждение педагогов-2022

Наталья Салогубова, руководитель областного департамента образования:

– Хорошо, что руководство региона поддержало такое начинание в системе образования, когда мы всех педагогов, отличившихся в муниципальных региональных и межрегиональных конкурсах, отмечаем как лучших в своих сферах. Сегодня мы награждаем 50 человек со всей области, победивших в различных конкурсах: «Учитель здоровья», конкурсе классных руководителей, образовательных организаций, тех, кто участвовал в подготовке материалов регионального конкурса по годовщине операции «Малый Сатурн», – всего таких конкурсов девять.

– В гимназии я работаю четвертый год. В 2022 году отмечается годовщина наступательной операции «Малый Сатурн», и мы с ребятами записали видео, создали настольную игру на эту тему, отправили это на конкурс и победили в нем. Это мое первое профессиональное достижение, – поделилась учитель английского языка и советник директора по воспитанию Отрадненской гимназии Новоусманского района Алена Скорикова.

Анастасия Ермолина, учитель начальных классов из того же учебного заведения, рассказала, что в ее роду – много учителей, общий стаж их педагогической династии составляет более 100 лет.

По словам руководителя отдела образования администрации Подгоренского района Татьяны Жильцовой, главный педагогический успех 2022 года состоит в том, что в нескольких школах появились «Точки роста».

– В нашем районе продолжается реализация федерального проекта «Современная школа», в рамках которого в четырех школах было открыто четыре «Точки роста» естественно-научной направленности с химическими и биологическими лабораториями. Причем не в районном центре, а в отдаленных сельских школах – для нас это большое событие. Теперь в школах района насчитывается десять таких центров, – отметила Татьяна Жильцова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».