Зарплаты воронежских школьных учителей и воспитателей в детсадах станут больше. Размеры окладов и ставок педагогов вырастут в пределах 40%, а при начислении оплаты труда будут учитывать ведомственные и региональные награды, сообщили в пресс-службе гордумы в среду, 26 октября.

Так, оклад учителя вырастет с 10,2 тыс. рублей до 14,2 тыс. рублей. У педагога дошкольного образования оклад увеличится с 10,1 тыс. рублей до 14,1 тыс. рублей.

При формировании зарплаты учтут такие ведомственные награды, как медали Ушинского и Выготского, звания «Почетный работник сферы образования РФ», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи РФ»; нагрудные знаки «За милосердие и благотворительность», «Почетный наставник», «За верность профессии», «Молодость и Профессионализм»; почетная грамота Министерства просвещения РФ. Что касается региональных наград, то примут во внимание почетный знак «За заслуги в сфере образования Воронежской области».

Оклады рабочих и служащих в детских садах и школах увеличатся в пределах 50% (оклад по профессиональной квалификационной группе рабочего третьего разряда вырастет с 7860 рублей до 11860 рублей).

– Сегодня были приняты два схожих решения для поддержки педагогического состава общеобразовательных и дошкольных учреждений. Сформирован перечень специальных доплат к должностному окладу в фиксированном выражении. Профессия учителя – это тот труд и призвание, которое формирует новых граждан нашей страны, воспитывает, социализирует наших детей. Мы должны приложить все усилия для улучшения условий жизни людей, которые выбрали профессию педагога, – прокомментировал председатель постоянной комиссии гордумы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Владислав Новомлинский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».