Росавиация отказала российским авиакомпаниям в допусках к полетам на египетские курорты из Воронежа. Приказ опубликовали на официальном сайте ведомства в понедельник, 19 июля. Воронежские туроператоры считают, что это не коснулось туристов, так как прямых перелетов в Египет и так не было. По их словам, некоторые авиакомпании ставили рейсы, но их «не продавали и категорически не рекомендовали туристам, понимая всю сложность ситуации».

– Да, к сожалению, авиакомпаниям было отказано в получение допусков в Египет. Но мы и не ждали, что авиасообщение восстановят в ближайшее время. Сначала там пройдет проверка российской делегацией. Пока этого не будет, в допусках авиакомпаниям будут отказывать. Многие верили и думали, что уже сразу будут туры, как только наш президент снял запрет в перелетах на курорты. Но все не так просто. Нашим туристам, запрашивающим Египет, это все поясняли, – рассказала старший менеджер турагентства ANEX Tour Татьяна Грибанова.

Генеральный директор агентства путешествий «Глобус» Валерия Шипулина рассказала, что многие операторы запрашивают большое количество допусков на различные авиарейсы.

– Возможно, наши операторы запрашивали и под рейсы из Воронежа. Например, на осень. Но в ближайшее время полеты из Воронежа в Египет не планировались. Пара рейсов слетало, а потом «полетку» сняли. Сейчас рейсы в Египет осуществляются через Каир либо из Москвы, либо из Ростова, – отметила она.

Росавиация не выдала ни одного разрешения перевозчикам на прямые перелеты в Египет. Всего в разделе об отказах названо 231 направление из московских и региональных аэропортов. Так, из Воронежа выполнять перелеты в Хургаду собирались три перевозчика – «Россия», «Азур Эйр», и «Сибирь». Без прямых рейсов из Воронежа остался и Шарм-Эль-Шейх. На это направление претендовали четыре перевозчика: «Россия», «Азур Эйр», «Северный ветер» и «Сибирь».

Напомним, 8 июля президент Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты чартерных рейсов из России на курорты Египта.

В предыдущей версии указа допускались только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет. Этим же указом туристическим компаниями было рекомендовано «воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки» в Египет, за исключением Каира. С 8 июля эти ограничения прекратили действовать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».