На нерабочей неделе, с 30 марта по 5 апреля, воронежские театры, музеи и библиотеки проведут ряд мероприятий в режиме онлайн. Посмотреть архивные спектакли, концерты и интервью с артистами можно в соцсетях и на сайтах областных учреждений культуры. Полное расписание онлайн-событий опубликовал пресс-центр облправительства в понедельник, 30 марта.

На сайте Оперного появился раздел «Театр онлайн», где публикуются видеосюжеты местных телеканалов об оперных и балетных премьерах, интервью с солистами и фрагменты спектаклей.

Театр драмы имени Кольцова завел на сайте раздел «Видео», где появятся записи архивных спектаклей. Уже сейчас все желающие могут посмотреть видео-версии спектаклей «Арест» и «Чайка». В группе театра «ВКонтакте» на этой неделе начнет выходить авторский цикл передач «Без цензуры» – серия интервью худрука драмтеатра Владимира Петрова с артистами. Первыми гостями режиссера станут заслуженная артистка РФ Надежда Леонова и заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников. В пятницу, 3 апреля, театр устроит онлайн-трансляцию спектакля «Как я стал…», а в субботу, 4 апреля, – постановки «Женитьба». Точное время начала трансляций будет объявлено дополнительно.

В соцсетях Театра юного зрителя до 15 апреля проходит онлайн-конкурс «Театральная афиша глазами детей», участникам которого предлагается нарисовать афишу к спектаклю ТЮЗа и выложить ее с хештегом #тюзврндетиафиша. В соцсети «Одноклассники» можно посмотреть видеозапись тюзовского спектакля «Конек-Горбунок». А в группе ТЮЗа «ВКонтакте» стартовала познавательная рубрика «Театральный словарь».

Камерный театр в ближайшее запустит в своем паблике рубрику «В движении», в рамках которой артисты из танцевальной труппы будут обучать зрителей танцевальным движениям и связкам. В среду, 8 апреля, в прямом эфире в Instagram театра состоится мастер-класс по партерной гимнастике. Точное время будет объявлено позднее.

На сайте Воронежского концертного зала до 21:00 вторника, 31 марта, можно посмотреть запись концерта эстрадного хора Fermata, сделанную на выступлении в ноябре 2019 года. С 9:00 среды, 1 апреля, до 21:00 четверга, 2 апреля, на сайте ВКЗ будет доступна запись спектакля «Пер Гюнт».

На страничке Воронежской филармонии публикуют фрагменты концертов, записанные в прошлые годы, интервью с артистами, а также рекомендации солистов Академического симфонического оркестра по борьбе со скукой во время карантина.

На сайте Воронежского русского народного хора имени Массалитинова размещены видеофрагменты концертов, аудиозаписи отдельных песен.

На сайте отдела музыкально-нотной литературы библиотеки имени Никитина можно посмотреть записи концертов, проходивших в разные годы в музыкальной гостиной «Импровизация». На основном сайте Никитинки размещен полный список библиотечных сервисов, которыми можно воспользоваться удаленно – например, записи лекций, электронный каталог книг, продление книг онлайн, виртуальные выставки и другое. А на странице библиотеки «ВКонтакте» выходит проект «ЛитГид», в котором сотрудники Никитинки советуют книги для чтения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».