, Воронеж
  • 14127

Золотая молодежь. Воронежцы стали сильнейшими на первенстве мира по спортивной акробатике

С триумфаторами турнира встретился корреспондент РИА «Воронеж»
Золотая молодежь. Воронежцы стали сильнейшими на первенстве мира по спортивной акробатике Золотая молодежь. Воронежцы стали сильнейшими на первенстве мира по спортивной акробатике
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В конце июня 2021 года в Женеве прошло первенство мира по спортивной акробатике. В возрастной категории 12−19 лет на высшую ступень пьедестала поднялась воронежская четверка в составе Ильи Бочерова, Максима Коршунова, Артема Логвинова и Ивана Микулина. После этого триумфа у спортсменов был короткий перерыв, а с 20 июля они приступили к тренировкам под руководством своих наставников – супругов Львовых и хореографа Татьяны Евдокимовой. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в спортивной школе олимпийского резерва №2 и пообщались с ребятами и их наставниками.

Цирк – да и только!

В вестибюле спортшколы висит стенгазета, посвященная успеху воронежских акробатов, – мимо нее по пути на тренировку не пройдет ни один из нескольких сотен ребят, занимающихся в этих стенах. Воронежская акробатическая школа и сегодня остается одной из сильнейших в России, и ее ученики регулярно подтверждают это.

Несколько дней тому назад в СШОР-2 приезжал мэр Воронежа Вадим Кстенин, который вручил почетные грамоты «За высокий профессионализм, волю к победе и успешное выступление на первенстве мира» ребятам и их тренерам – Юлии и Дмитрию Львовым, а также хореографу Татьяне Евдокимовой.

А чуть позже корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на тренировке чемпионов и пообщались с ними и их тренером Юлией Львовой.

– Я – мастер спорта по акробатике, мой муж – Дмитрий – мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике. Познакомились мы с ним... в цирке, – улыбается Юля. – После окончания карьеры действующей спортсменки в 18 лет я ушла работать в «Росгосцирк», там и встретились с Дмитрием. Будучи цирковыми акробатами, мы объездили всю Россию и полмира, но нашему сыну Семену пора было идти в первый класс, и потому с кочевой жизнью мы решили завязать. Кстати, сейчас сын тренируется в Москве и является неоднократным победителем и призером российских и международных соревнований. В 2008 году я пришла работать в воронежскую СШОР-2, потом присоединился муж. Этих самых ребят мы ведем практически с их первого класса, а в «четверке» они работают шесть лет.

Звезды из провинции

В громадном зале воронежской СШОР-2 одновременно тренируется порядка полусотни ребят – от новичков до уже состоявшихся звезд.

– Всего у нас с мужем занимается 40 мальчишек и девчонок, – рассказала Юлия. –  Старшие работают рядом с менее опытными ребятами. Воронежская школа акробатики, наряду с краснодарской и брянской, сегодня по-прежнему остается одной из лучших в России. Но, конечно, конкурировать с Москвой и Московской областью провинции тяжело: они собирают в свои интернаты лучших ребят со всей страны, создают им условия, сильнейшим платят приличные стипендии. И теперь, после отличного выступления нашей «четверки» в Женеве, главный вопрос состоит в том, как сохранить ее состав еще на несколько лет – кто-то из моих мальчишек оканчивает школу, и не факт, что наше сотрудничество продолжится через год-два.

Наука о технике

На первенстве мира воронежцы шли ноздря в ноздрю с другой российской командой, представляющей Московскую область. Но в финальную часть попали именно воронежцы, где им пришлось соревноваться со спортсменами Израиля, Англии, Украины. Все три дня наши ребята выступали под разную музыку. Первый день – под казачью, второй – под танго. Третье выступление прошло под саундтрек к фильму «Великий шоумен». Правда, из-за ковидных ограничений зрителей на трибунах не было – только спортсмены и представители команд.

– Если раньше, когда я сама была действующей спортсменкой, главное было удивить судей чем-то сложным, то теперь именно чистота исполнения элементов вышла на первый план, – пояснила Юлия Львова. – Все команды, вышедшие в финальную часть в Женеве, были равны, и победить могла каждая. Главными конкурентами для нас были, пожалуй, израильтяне, конек которых – именно артистизм. Они получили за него 9,2 балла, мы – 9,0. В технике мы отыграли эти 0,2 балла и набрали поровну баллов с соперниками, но при таком равенстве победа отдается тем, у кого оказывается более высокий балл именно за технику, а в этом компоненте мы переиграли израильтян. Хотя, завоюй золото они, этот результат также был бы справедлив.

Самыми сложными в финальной части соревнований для воронежцев стали те самые 7 минут, в ходе которых судейская коллегия выставляла оценку израильской «четверке».

– Они показались часами – ведь нам предстояло выходить на помост после того, как она будет озвучена. Но все равно лучше выступать самыми последними, чем открывать соревнования, – уверена наставница «золотых» мальчишек. – Перед поездкой на эти соревнования мы пахали каждый день, порой казалось, что уже видеть друг друга не можем, так достали друг друга! Но на другой день как обычно встречались в зале, и все начиналось сначала.

Звания «заслуженный тренер России» за успех своей «четверки» в Швейцарии супруги Львовы точно не получат: в последнее время критерии тут заметно ужесточились – надо побеждать уже не на первенстве мира, а на чемпионате, и не один раз. А попробуй еще отберись на него на фоне гегемонии москвичей. Да еще как долго просуществует эта «золотая» воронежская «четверка» – большой вопрос.

Не всякий пожарный

Корреспонденты РИА «Воронеж» пообщались с победителями первенства мира.

– Мне 18 лет, – рассказал Артем Логвинов, – акробатикой занимаюсь с семи. Мечтаю стать тренером, чтобы продолжать дело моих наставников, наверное, буду поступать в воронежский институт физкультуры. Хобби у меня нет, времени на него не остается: тренировки, тренировки.

18-летний Илья Бочеров собирается поступать в один из воронежских колледжей, чтобы получить профессию пожарного.

– Во время первенства мира мы немного гуляли по Женеве, там меня облил громадный фонтан, так что теперь я точно укрепился в своем желании стать пожарным. Может быть, сам буду тушить пламя, может быть – проверять пожарную безопасность в различных учреждениях. Но тренером – точно быть не собираюсь.

Иванку Микулину 16 лет, он перешел в 11-й класс. О своих ближайших планах паренек говорит не очень охотно: «Дожить еще надо до конца года, а там посмотрим».

Главный шоумен воронежской «четверки» – 14-летний Максим Коршунов. Он самый маленький, самый легкий и во время выступлений возвышается над своими товарищами.

– В школе мне лучше даются точные науки, я хочу поступить в медицинский вуз, чтобы выучиться либо на зубного техника, либо – на патологоанатома. Мне и то, и то очень интересно...

– В общем, рано или поздно все мы обязательно попадем к тебе, – добавила под общий хохот Юлия Львова. – Шутка всегда снимает напряжение, особенно перед серьезными стартами. В Женеве в некоторых моментах ребята казались «замороженными», потому приходилось юморить, хотя у самой на душе порой кошки скребли...

В сентябре 2021 года в Италии пройдет чемпионат Европы. К нему ребята уже сегодня начали подготовку. Уже в ранге сильнейших в мире.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: