Следователи установили, что пятилетнюю девочку в Бутурлиновском районе избивал 37-летний отчим. До этого правоохранители подозревали 22-летнюю мать ребенка. Мужчину задержали и предъявили ему обвинение, сообщила пресс-служба СК России в пятницу, 13 октября.

Сначала силовики возбудили два уголовных дела в отношении 22-летней матери девочки  об истязании ребенка (ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Следователи заподозрили, что с августа до 22 сентября 2017 года женщина избивала пятилетнюю дочь.

История получила огласку после того, как беременная двойней мать девочки написала отказ от госпитализации в больнице. Врачи сообщили о проблемной пациентке в комиссию по делам несовершеннолетних, сотрудники которой пришли в дом семьи и заметили избитого ребенка. Девочка объясняла взрослым, что упала с качелей, но ей не поверили.

Во время расследования выяснилось, что ребенка также избивали в июле 2015 года.

На следственных действиях с участием психолога и сотрудников социальных служб девочка рассказала, что на самом деле ее бил отчим. Слова ребенка также подтвердила его мать. Женщина взяла на себя вину из страха, что сожитель будет мстить ей и детям.

В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством о заключении мужчины под стражу.

До этого расследование уголовного дела взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Дело изъяли из производства следователей районного звена и передали в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».