В Воронеже завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию, вернувшиеся в столицу Черноземья после годичного перерыва. Сборная Воронежской области по итогам соревнований завоевала 9 медалей.

Этот турнир стал самым масштабным за последние годы. В соревнованиях среди спортсменов от 10 до 19 лет принимали участие более 450 юношей и девушек из 36 регионов страны, сообщает Воронежская областная федерация скалолазания.

В заключительный день соревнований, 30 марта, были разыграны четыре комплекта медалей в дисциплине «Скорость». Воронежские спортсмены трижды поднимались на подиум в этот день. Среди юниоров серебряную награду завоевал Арсений Богомолов. В финальном забеге он установил свой личный рекорд – пролез 10-метровую эталонную трассу за 4,21 секунды. Также в копилке спортсмена серебряная медаль в дисциплине «Двоеборье».

В соревнованиях юниорок в скорости второе место заняла бронзовый призер первенства Европы-2013 Варвара Шаталова. В решающем забеге Варвара уступила действующей победительнице первенств мира и Европы Елене Маркушевой (Свердловская область). Также Варвара Шаталова взяла «бронзу» в дисциплине «Боулдеринг».

В возрастной категории «старшие юноши» в скорости бронзовым призером стал Максим Дьячков. В забеге за третье место он опередил петербуржца Федора Труханова. Кроме того, Максим установил рекорд минувших соревнований в своей группе – в квалификации он пролез трассу за 4,21 секунды. В двоеборье у Максима Дьячкова «серебро».

В дисциплине «Скорость» воронежских любителей скалолазания порадовала Мария Акимова, которая завоевала серебряную медаль среди подростков девочек. А с учетом того, что днем ранее Мария стала второй в трудности, она в итоге принесла в копилку сборной Воронежской области еще одну награду – золотую в двоеборье.