В апреле 2023 года в Воронежскую область придет череда циклонов. В связи с этим до середины апреля в регионе с перерывами будут идти дожди. Ожидается, что это повлияет на общую норму количества осадков и их число за месяц будет выше средних значений. Предварительным прогнозом погоды на апрель поделился региональный гидрометцентр в среду, 29 марта.

Согласно средним многолетним данным, среднесуточная температура в регионе для 1 апреля составляет +4,2 градуса, а для 30 апреля – 12,6 градуса тепла. Ожидается, что средняя температура за месяц будет незначительно выше нормы – до 20%. Что касается осадков, то норма для региона составляет 34 мм.

Апрель также считается месяцем, когда в регионе устанавливают особый противопожарный режим. Синоптики рассказали, что связывают его начало с датой схода снежного покрова. Традиционно это происходит с 28 марта по 3 апреля. Однако в этом году снег сошел раньше – в период с 9 по 12 марта. Воронежский гидрометцентр начал считать класс пожароопасности и передавать данные профильным структурам с 20 марта. В связи с продолжительными осадками, которые ожидаются в первой половине месяца, особый противопожарный режим могут установить в планируемые даты – 15 апреля.

Ранее стало известно, что в последние дни марта в Воронежской области также возможен мокрый снег. Столбики термометров могут опуститься до -1 градуса. До утра четверга, 30 марта, в регионе будет действовать желтый уровень погодной опасности, объявленный из-за тумана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».