Школьники смогут пересдать один единый государственный экзамен (ЕГЭ) на выбор. Это позволит выпускникам подать документы в вуз уже с новым результатом. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля.

– Мы видим, что ЕГЭ вызывает широкую общественную дискуссию и споры. Мы все об этом хорошо знаем. Действительно, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении: дать выпускникам, что называется, второй шанс – по выбору самого ученика пересдать экзамен по одному из предметов. Сделать это будет можно до конца приемной компании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи. Это житейские вещи, но они важны для людей, – сказал президент.

Говоря о школах, Владимир Путин объявил об увеличении выплаты для учителей до 10 тыс. рублей за классное руководство и кураторство групп в техникумах с 1 марта и введении доплаты в размере 5 тыс. рублей для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что региональное министерство образования рассказало об изменениях, которые внесли в задания единого государственного экзамена в 2024 году. Корректировки затронули восемь предметов, включая иностранные языки. ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа. Основной период начнется в четверг, 23 мая. Первыми станут экзамены по географии, литературе и химии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».