В четверг, 29 февраля, в ходе послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости увеличения продолжительности жизни в стране. По его словам, в настоящий момент она превысила 73 года, что соответствует допандемийному уровню. В целях увеличения продолжительности жизни запускается новый национальный проект. Он так и называется: «Продолжительная и активная жизнь».

– К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит выйти на уровень свыше 80 лет. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, где продолжительность жизни пока ниже, чем по стране. На решение этих задач направлен новый нацпроект. При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой и активной жизни. Чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам, – сказал президент.

Глава государства добавил, что будут продолжены нацпроекты, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом. Кроме того, он предложил запустить комплексные программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков.

– За последние годы у нас в разы возросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО, – объявил президент.

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию в 2024 году – 19-е по счету. Выступлений Президента не было только в 2017-м и 2022-м. Трансляция доступна на сайте РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».