Министерство образования Воронежской области рассказало об изменениях, которые внесли в задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году. Корректировки затронули восемь предметов, включая иностранные языки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в понедельник, 15 января.

В ЕГЭ по профильной математике добавили задание по геометрии, связанное с векторами. За всю работу теперь можно получить не 31, а 32 первичных балла.

На экзамене по русскому языку изменили формулировки заданий №13 и 14, а также систему ответов на них – теперь выпускникам нужно перечислить цифры, соответствующие правильным ответам. Кроме того, скорректирована система оценивания заданий №8 и 26, а также формулировка задания №2 (сочинение). Максимальный первичный балл на ЕГЭ по русскому языку в 2024 году снизился с 54 до 50 баллов.

Что касается тестирования по литературе, то здесь сократили число заданий с кратким ответом с семи до шести, а также уточнили тему сочинения. Были повышены критерии оценки грамотности в заданиях с развернутым ответом и сочинениях. За всю работу теперь можно получить не 53, а 48 первичных баллов.

В ЕГЭ по физике количество заданий сократили с 30 до 26, а также уменьшили объем знаний, проверяемых в заданиях базового уровня с кратким ответом. Максимальный первичный балл снизился с 54 до 45 баллов.

Что касается экзаменов по иностранным языкам, то их содержание не изменилось, но все задания были разделены на базовый и высокий уровни сложности. Корректировки затронули только формулировки заданий. В заданиях на аудирование (№1, 2) и чтение (№10, 11) теперь можно набрать меньше баллов. Максимальный первичный балл уменьшен с 86 до 82 баллов.

Кроме того, внесены следующие корректировки:

  • из ЕГЭ по биологии исключили задание №20, а количество первичных баллов сократили с 59 до 57;
  • на экзамене по истории в задании №18 детализирована структура;
  • на ЕГЭ по обществознанию внесены изменения в формулировку и систему оценивания задания №24.

ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа. Основной период начнется в четверг, 23 мая. Первыми станут экзамены по географии, литературе и химии. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».