Воронежские проекты поборются за президентские гранты на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. На гранты нескольких конкурсов Президентского фонда культурных инициатив власти планируют направить 1 млрд рублей, сообщили в департаменте культуры Воронежской области.

В конкурсах могут принять участие некоммерческие организации, в том числе муниципальные, коммерческие компании и индивидуальные предприниматели. Оценка проектов будет проходить по ускоренной процедуре. Первый отбор начнется 18 апреля, прием заявок завершится 25 апреля, а прием заявок на второй конкурс пройдет с 26 апреля по 5 мая.

Тематические направления конкурса: «Нация созидателей», «Культурный код», «Молодые лидеры», «Место силы», «Великое русское слово», «Я горжусь», «История страны / Вехи», «Многонациональный народ». Гранты призваны поддержать проекты, связанные с российской культурной идентичностью и традиционными духовно-нравственными ценностями.

Узнать о типах проектов, тематических направлениях, нюансах составления заявки и других деталях конкурса можно по ссылке.

Напомним, конкурс проводится по инициативе президента Владимира Путина. В числе победителей первого в 2022 году конкурса оказались 14 проектов от Воронежской области, суммарно получившие 8,6 млн рублей.

В 2021 году лауреатами грантового конкурса Фонда культурных инициатив стали 16 организаций из Воронежской области. На реализацию проектов они завоевали 12,2 млн рублей. Деньги направили на развитие анимационного искусства, проведение просветительских мероприятий и традиционных фестивалей, реализацию фотопроектов, создание творческих центров и мастерских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».