Воронежские поклонники первыми в мире услышали новые песни британского музыканта Криса Нормана в живом исполнении на концерте в Event-Hall сити-парка «Град» в воскресенье, 15 октября. В рамках мирового тура, стартовавшего в Воронеже, певец представил программу из композиций выпущенного в сентябре 2017 года альбома Don’t Knock the Rock, хитов группы Smokie и сольного творчества.

На концерте Криса Нормана в Воронеже собралось более 1 тыс. зрителей не только из ближайших городов Черноземья, но и из Москвы, Самары, Луганска. В партере особенно выделялись поклонники в черных футболках с надписью Thank You Chris! Когда музыкант вышел на сцену, они подняли вверх таблички с признаниями в любви и дружно размахивали листами на протяжении всего двухчасового шоу.

вап.jpg

Перед гастролями Норман разучил несколько слов на русском языке и активно пользовался ими вперемешку с родным английским. Простые конструкции вроде «Привет всем! Как дела? Спасибо большое! Хорошо?» британцу давались легко, а более сложные он старательно выговаривал по огромной шпаргалке, приклеенной к полу. Если с первой попытки не получалось, певец вздыхал, смеялся и повторял снова.

В одну из таких репетиций музыкант спросил у зрителей, говорит ли кто-нибудь по-английски? Больше половины зала подняли руки.

– Ого! Вы живете в Воронеже и зачем-то знаете английский? Для чего он вам, не понимаю. Но я все равно подготовился и буду говорить по-русски. Я сейчас сыграю новую песню. Надеюсь, вам понравится. Но даже если не понравится, все равно сыграю, – пошутил певец.

DSC_0114.JPG

Несмотря на то что Норман начал программу с совершенно новых, незнакомых широкой аудитории песен – Sweet Virginia, Good, Good Loving, Resurrection, If We Had Wings, – публика очень тепло встретила новинки и поддержала музыканта аплодисментами. А когда зазвучал первый знаменитый хит What Can I Do группы Smokie, зрители встали с кресел и устроили артисту продолжительную овацию с криками «Браво! Спасибо!».

В Воронеж Крис Норман приехал в сопровождении собственного музыкального коллектива, в составе которого играют две девушки. Одну из них, блондинку Мишель, артист во время концерта представил зрителям как самую профессиональную на планете женщину с гитарой . В бэнде Нормана Мишель также выступает бэк-вокалисткой.

ав.JPG

– Следующую песню я спою с фантастичной Мишель. А когда-то я пел эту песню с другой девушкой. Но это было так давно, что я даже не помню, как ее звали. А, вспомнил, Сьюзи Кватро! – рассмеялся певец, лукаво подмигивая очаровательной гитаристке.

Артисты исполнили дуэтом Stumblin' In – хит, который прославил Нормана и Кватро за пределами Великобритании в 1978 году.

гу.jpg

В середине концерта Крис Норман объявил акустическую часть программы. Для музыкантов вынесли высокие стулья.

– Надеюсь, вы помните группу Smokie? У нее было много грандиозных песен, которые гремели по всему миру. Не знаю, правда, дошли ли они тогда до Воронежа? – иронично поинтересовался у зала Крис Норман.

Поклонники стали выкрикивать названия любимых песен Smokie, чем несказанно обрадовали автора. В это время под сценой в направлении выхода проследовал мужчина. Норман удивленно его окликнул.

– Вы куда? В туалет? Давайте только недолго, я подожду. Сделаете свои дела и сразу возвращайтесь! – под смех в зале произнес Крис Норман, садясь на стул и демонстративно закидывая ногу на ногу.

буту.jpg

В акустический блок вошли не только хиты Smokie: San Francisco Bay, If YouThink You Know How To Love Me, Living Next Door To Alice, но и сольная песня Нормана Gipsy Queen, а также несколько вещей из нового альбома Don’t Knock the Rock. Певец признался, что еще не очень хорошо выучил слова, и попросил своего помощника Майки дать ему шпаргалку. Майки вынес на сцену толстенную папку в черной обложке.

– Это же меню из ресторана! – рассмеялся Норман. – Хорошо, тогда я закажу бефстроганов, картошку и вино.

во.jpg

На этом шутки не закончились. Артист рассказал, что периодически забывает, куда кладет медиатор. И, чтобы в очередной раз его не потерять, прилепил на лоб. Так с медиатором на лбу Крис Норман пропел целую песню.

После лиричного хита Midnight Lady, во время которого поклонники красиво подсветили зал фонариками телефонов, Крис Норман заявил, что пришло время танцевать. Музыкант скомандовал всем подняться с кресел и отрываться вместе с ним. Зрители охотно переместились на танцпол.

– Вы прекрасная, просто фантастичная публика! Спасибо, что пришли к нам сегодня на концерт, несмотря на отвратительную погоду, дождь, и что предпочли нас просмотру футбола дома по телевизору, – поблагодарил воронежцев Норман.

После выступления несколько поклонников дождались британского исполнителя, чтобы подарить ему шоколадные конфеты и балалайку. 

деп.jpg
Фото – Сергей Гаршин

Крис Норман неоднократно рассказывал в интервью, что ему нравится этот русский народный инструмент и он даже как-то пытался сыграть на нем. Теперь мистер Норман сможет самостоятельно освоить балалайку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».