8 июля в баре «Хлам» состоится поэтический слэм – «битва стихами», на которой выступление местных авторов будет оценивать жюри из публики. Слэм – поединок поэтов по спортивным правилам, победу в котором можно одержать не только за счет содержания собственных стихов, но и за счет манеры их исполнения.

Состязаться в поэтическом слэме могут все желающие. Организаторы не делают ограничений для поэтов со стажем или новичков. Для участия необходимо до 30 июня направить заявку по электронному адресу dudukina@gmail.com. Заявка должна содержать имя, фамилию (либо творческий псевдоним, имя и фамилию), возраст, контактные данные (телефон, электронная почта), три-пять поэтических текстов в файлах в формате doc.

Слэм проводится в 2 тура. В первом туре стихотворения читает каждый участник, во втором – четыре поэта, набравшие наибольшее количество баллов в первом туре. На выступление каждому поэту будет выделено 3 минуты.

Особенность поэтического слэма в том, что жюри соревнования состоит не из маститых профессионалов, а из публики, пришедшей послушать поэтов. Выбранные наобум зрители будут выставлять поэтам баллы, оценивая их стихотворения и манеру выступления.

В Воронеже состязание местных поэтов проведет Андрей Родионов, автор семи стихотворных сборников и организатор подобных состязаний в Москве, Перми и других городах России.

Первый слэм состоялся в Воронеже в июне 2012 года во время Платоновского фестиваля искусств. Второй – на Фестивале современного искусства «Чернозем-2013». Нынешний турнир также организует команда фестиваля «Чернозем». Всероссийский поэтический слэм, на котором выступят победители городских соревнований со всей страны, также пройдет в Воронеже на «Черноземе»-2014 этой осенью.

Воронежский поэтический слэм состоится 8 июля в 20 часов в Jigger House «Хлам» (Плехановская, 16). Мероприятие для зрителей в возрасте от 18 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».