Любителей современной поэзии в Воронеже оказалось немало – паб «Сто ручьев» был переполнен задолго до начала слэма. Из 32 заявок на участие в битве известный поэт Андрей Родионов, вошедший в 2005 году в шорт-лист премии Андрея Белого, отобрал 16.

– Присылали воронежцы, конечно, и совсем неудачные стихи. Я стараюсь такие не пропускать на сцену. Слишком хорошо знаю, что такое слезы юных девушек, – рассказал Родионов.

По правилам слэма, каждый поэт получает три минуты, за которые он должен удивить зрителей. Публика оценивает как качество материала, так и его подачу. В качестве жюри выступали семеро воронежцев, случайно выбранных Родионовым.

На сцену паба выходили самые разные поэты. Роман Дмитриев, словно находясь на грани истерики, давил публику чувством безысходности:

Чувствую жизнь безупречно
Горячим горлом.
Сволочи будут жить вечно
Им лишь бы перло.

Любимец публики Эрнесто Заткнитесь сорвал овацию стихотворением «Моя девушка – единоросс»:

Я влюблен в непокорность ее волос,
И мой мир в оттенки ее взгляда раскрашен...
Но моя девушка - единоРос.
Моя девушка - в движении «наши».

Любовь бьет по голове, как омоновца приклад,
За неделю все спешит измениться...
Моя бывшая - Навального фанат.
Моя бывшая из «оппозиции».

Сергей Осыкин читал стихи о вере:

Параллели сойдутся углом
И на части разделится атом,
Вера вкупе с упорством
Намного сильнее догматов.

Виктория Клочкова – о любви:

Она есть даже в проституции,
В простынях, что от слез соленые,
Нас равняет не конституция!
Мы равны, когда мы влюбленные.

Публика судила поэтов строго. Даже вышедшие в полуфинал конкурсанты не сумели избежать «двоек» и «единиц».

– Меня удивила воронежская публика – она оказалась очень справедливой. Я ожидал, что у зрителей будут любимчики. Но на самом деле они судили поэтов очень качественно, – признал Андрей Родионов.

Конкуренция за выход в полуфинал вышла жесткой. Победитель конкурса молодых поэтов «Стихоборье-2012» Роман Дмитриев на нынешнем слэме не вышел в полуфинал. На том конкурсе он выиграл возможность напечатать сборник своих стихов, но до сих этого не сделал.

– Чем серьезней я понимаю литературу, тем меньше чувствую за собой право  быть в ней. Однако выйти и почитать свои тексты мне интересно, тем более, что ведет битву Андрей Родионов, а я его очень люблю. Но вообще я должен сказать, что не очень люблю слэм. Был бы выбор – я бы предпочел обычный поэтический вечер, – сказал он.

Победитель поэтического слэма Эрнесто Заткнитесь отправится в Пермь на всероссийский слэм. Как говорит Андрей Родионов, там у воронежца будут соперники совсем другого уровня. По его мнению, в Перми встретятся люди, которые стали лучшими в своих городах – «это волки, которые будут рвать».

– Слэм – это возможность показать, что поэзия совсем нестрашна и даже модна. Первый поэтический слэм состоялся в 2002 году, я в нем участвовал. Сейчас в Москве на такие события собираются тысячные залы, при этом билет стоит 800 рублей. Эта волна идет по стране, потому что публика ищет тех, кто с ней честен. Рок-группы, к примеру, иногда зависят от политиков. А поэзия чиста, потому что поэтам никто не дает денег. Но хочу заметить: поэтический слэм – это не большая, высокая литература. Это способ хорошо провести время. Такие слэмы неслучайно проводятся в питейных заведениях – здесь люди более раскрепощены. И совсем не всегда побеждает более качественная, высокая поэзия, – рассказал Родионов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».