В сентябре в Воронеже пройдет всероссийский поэтический слэм. Об этом РИА «Воронеж» сообщил организатор поэтического слэма, известный поэт Андрей Родионов. По словам Родионова, отборочные слэмы пройдут в разных городах России летом. А общероссийский финал, в котором сразятся победители «на местах», состоится в Воронеже на фестивале «Чернозем».

О своем участии в отборочных слэмах уже заявили поэты из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Казани, Ставрополя и Ижевска. В Воронеже отборочный тур пройдет в начале июля.

Поэтический слэм зародился в Перми на фестивале «Словонова», и три года всероссийский финал состязания проходил именно там. Но в этом году слэмовцы решили сменить фестиваль и город. Напомним, этой осенью отборочный поэтический слэм в Воронеже также проходил на «Черноземе». Его победитель, воронежский поэт Эрнесто Заткнитесь, получил путевку на финал соревнования в Пермь.

Поэтический слэм – состязание поэтов, на котором они читают свои произведения со сцены. На выступление каждому дается не более трех минут, а оценки стихотворцам выставляют случайно выбранные зрители. Таким образом, оценивание поэтов получается более или менее объективным. Победитель всероссийского поэтического слэма ежегодно отправляется на европейский фестиваль поэзии в Париж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».