Воронежское сообщество последователей пастафарианства (или, как они также называют себя, «церковь Летающего макаронного монстра») зарегистрировалось как религиозная группа. Для этого необходимо было собрать всего 10 подписей и обратиться с заявлением в мэрию.

- Данная процедура уведомительная, а не разрешительная. То есть необходимо просто уведомить органы местного самоуправления, предоставив необходимые документы, - пояснил «РИА Воронеж» епископ новоявленной «церкви» Павел Райн.

Через 15 лет с момента регистрации пастафариане получат право построить свою первую церковь в Воронеже.

Напомним, Русская Пастафарианская церковь была зарегистрирована в Москве в середине июля. Позднее в Воронеже появилось отделение Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриарха. На сегодняшний день в столице Черноземья насчитывается около 30 активных пастафариан и около 300 интересующихся идеями течения. Всего в России зарегистрировано уже 24 местные религиозные группы, относящие себя к течению пастафарианства.

Как признался Павел Райн, в воронежской мэрии пастафариан встретили довольно тепло.

- Пальцем у виска никто не крутил, выслушали, сказали, что интересно все это. Ну, и приняли заявление, по традиции, правда, послав по кабинетам туда-сюда, - сказал он.

Приобщить городских чиновников к своей вере пастафарианцы не пытались, но, полагают, что после прочтения и изучения всех документов кто-нибудь решит обратиться в новую веру.

- После того как Павел Дуров (основатель социальной сети «Вконтакте» - РИА «Воронеж») ввел возможность Вконтакте выбрать себе мировоззрением пастафарианство, люди сами ищут и приходят, - говорит епископ. – Он, наверное, самый известный в РФ пастафарианин.

Как сказано в сообщении «для прессы», размещенном на интернет-сайте «Русской пастафарианской церкви», это движение представляет собой «способ смотреть на мир иначе, чувствовать себя счастливым во время пятничного ужина со спагетти и четко осознавать то, что быть серьезным – смертельно скучно».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».