Коммунальные службы отрегулируют подачу тепла в воронежские дома. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Гусев в связи с потеплением, которое ожидается в конце недели. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 25 марта.

– По прогнозу, в конце этой недели ожидаются достаточно высокие положительные дневные температуры. Поэтому я прошу сейчас дать поручение всем теплоснабжающим организациям – отрегулировать параметры подачи тепла, чтобы не было так называемого перетопа, – отметил Александр Гусев в ходе планерки в облправительстве.

В пресс-службе мэрии Воронежа также напомнили условия отключения отопления в домах. Подача тепла прекращается, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней продержится выше отметки в +8 градусов. Согласно данным Воронежского гидрометцентра, показатель в областном центре сейчас составляет +2 градуса. Таким образом, нужное условие не соблюдено.

Начало и окончание отопительного сезона регулируются федеральным законодательством. Сроки прописаны в постановлении правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. В пункте 5 раздела II указано следующее: если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (в этом случае – администрацией Воронежа. – прим. РЕД.).

РИА «Воронеж» сообщало, что на текущей рабочей неделе в столице Черноземья не ожидается осадков в виде дождя или снега. Большую часть времени термометры будут показывать «плюс». Температура опустится ниже нуля только один раз. В пятницу, 29 марта, воздух может прогреться до +12 градусов.

В 2023 году отопительный сезон в Воронеже завершился 10 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».