В Воронеже городское сообщество «Город и транспорт» в воскресенье, 24 марта, опубликовало список потенциально «опасных» автобусов, которые ночью остаются за пределами территории баз городских перевозчиков. Общественники указывают, что перечисленные автобусы представляют потенциальную угрозу, поскольку стоят без присмотра на неохраняемой территории. В список попали девять машин городских регулярных маршрутов и один заказной автобус. Перечисленные автобусы обслуживают маршруты №20, 50, 74/75 (два автомобиля), 17, 87, 25, 38 и 82.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что в настоящее время в регионе усилены меры безопасности, что подразумевает дополнительную работу городского управления транспорта со всеми транспортными компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Транспортным компаниям объясняют, что ночная стоянка должна проходить исключительно на базе автотранспортных предприятий.

– Однако некоторые собственники допускают стоянку привлеченной техники вне этих территорий. В случае выявления сведения о таких фактах направляются в надзорные органы, – заявили в мэрии.

При этом весь транспорт перед выходом на линию обязательно проходит предрейсовый осмотр, как на автобазах, так и на конечных остановочных пунктах. Осмотр проводится и в течение дня – после каждого рейса. При выявлении посторонних предметов информацию передают спецслужбам для принятия решения о мерах дальнейшего реагирования. Но на практике речь в основном идет о забытых пассажирами личных вещах.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» были усилены меры безопасности в поездах дальнего следования. В частности, работники поездных бригад будут проходить дополнительные инструктажи по обеспечению безопасности в пути следования. Кроме того, введен усиленный контроль при проверке данных пассажиров при посадке, а также при допуске провожающих в вагоны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».