Воронежское объединение «Двенеодна», в которое входят художницы Марина Демченко и Алина Закурдаева, попало в лонг-лист «Премии Сергея Курехина», сообщила официальная группа премии в четверг, 23 марта. Художницы поборются за победу в номинации «Лучшее произведение визуального искусства».

В лонг-лист «Премии Сергея Курехина» попала работа художниц «The secret under the floor». Одноименная выставка работала в ноябре 2016 года в одной из комнат бывшей редакции газеты «Коммуна». Экспозицию составили объекты, найденные художницами в бывшей редакции, а также снимки, сделанные в подвале здания. Идею выставки Марина Демченко и Алина Закурдаева сравнили с детской игрой в «секретики», суть которой – в наблюдении за предметами, спрятанными или сохраненными неизвестным автором по неизвестным причинам. Посетителям выставки тоже предлагалось поразмышлять над «секретиками» бывшей редакции.

Справка РИА «Воронеж»

«Премия Сергея Курехина» – ежегодная российская премия в области современного искусства, учрежденная в 2009 году Фондом и Центром современного искусства имени Сергея Курехина. Вручение премии является одним из наиболее значительных событий России в сфере современного искусства. Задачи премии – выявление и поддержка актуальных, перспективных музыкантов, кураторов и художников, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду. Премия основана на принципах «Поп-Механики» Сергея Курехина и поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств. В 2016 году в лонг-лист премии попал альбом «Хавишь» воронежского музыканта и художника Евгения Чепурина

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».