Сотрудники аккредитованных воронежских IT-компаний смогут оформить отсрочку от службы в армии через портал «Госуслуги». Подать заявление можно будет с 19 апреля до 1 мая, сообщили в департаменте цифрового развития со ссылкой на постановление правительства РФ № 490 от 28 марта.

Руководители организаций должны предоставить списки сотрудников, желающих получить отсрочку от призыва на военную службу, в Минцифры РФ. В заявлении через услугу «Отсрочка от армии для сотрудников ИТ-компаний» необходимо указать личные данные специалиста и сведения о его образовании и стаже.

Кандидаты на получение отсрочки должны быть не старше 27 лет, иметь гражданство России, высшее образование по текущей специальности, а также заключенный трудовой договор и опыт работы не менее 11 месяцев в аккредитованных компаниях в период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года. Также в списки могут попасть сотрудники, которые устроились на работу в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации (стаж работы при этом не учитывается).

В департаменте цифрового развития Воронежской области подчеркнули, что данные должны быть проверенными и достоверными, поскольку организация может потерять льготы, если представит заведомо ложные сведения о сотруднике.

Напомним, кабмин РФ утвердил правила предоставления отсрочки от службы в армии для IT-специалистов отечественных компаний 29 марта. О решении правительства поддержать отечественную IT-отрасль стало известно в начале марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».