Представители Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры объявили сбор средств на государственную историко-культурную экспертизу Дома Медведевой (Помяловского, 37). Сообщение опубликовали в группе воронежского отделения в соцсети в четверг, 19 апреля. 

 

По предварительным оценкам, услуга будет стоить от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Экспертизу будет проводить специалист «из другого города».

Члены общественного научно-экспертного совета при регуправлении по охране объектов культурного наследия решили не присваивать статус памятника Дому Медведевой. Построенное 104 года назад здание частично расселено – в нем продолжают жить несколько семей. Включить дом в список объектов культурного наследия предложил представитель ВООПИиК Александр Никитин. Историк подал заявление в управление по охране объектов культурного наследия региона. Поводом послужила информация о том, что на Помяловского, 37, планируется многоэтажная застройка. В публичной кадастровой карте участок 36:34:0607011:20 площадью 700 кв. м зарегистрирован под эту цель.

Справка РИА «Воронеж»

Дом на улице Помяловского, 37, построен в 1914 году на месте снесенных усадебных построек. Архитектор неизвестен. В 1910-е годы усадьба принадлежала жене надворного советника Марии Медведевой. В 1913 году в усадьбе построили двухэтажную службу.

Здание относится к характерному для Воронежа типу жилых двухэтажных домов XIX – начала XX века: с невысоким нижним кирпичным этажом, предназначенным для вспомогательных помещений и квартир прислуги, и высоким верхним деревянным этажом, где располагались основные жилые комнаты. В объемно-планировочные решения и в оформление фасадов внесены элементы рационализма, свойственные архитектуре того времени. Фасады дома выполнены в формах поздней эклектики и включают элементы классицизма, русского стиля, модерна, неорусского стиля.

Дом всегда был занят жилыми квартирами. В начале XXI века был сломан балкон, имевший металлические решетки, заменены оконные переплеты первого этажа. Тогда же общественники установили на здании охранную доску: хотя объект не стоял на государственной охране, учитывалось, что он должен быть внесен в перечень вновь выявленных памятников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».