Городская дума определится с кандидатами в конкурсную комиссию по выборам мэра Воронежа на заседании в среду, 7 февраля. Пятерку кандидатов назовет спикер Владимир Ходырев, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе думы. Еще пятерых должен выбрать временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.

В комиссию могут включить не только представителей городского парламента или областного правительства, но и любых других достойных жителей города. После того как комиссия будет сформирована, начнется конкурс. Сроки подведения его итогов пока не определены. Ориентировочно это произойдет 26-28 марта.

Депутаты гордумы утвердили положение о порядке проведения конкурса по отбору мэра Воронежа на заседании 17 января. Конкурс пройдет в два этапа. Во время первого кандидаты напишут тесты и пройдут собеседования. Испытания покажут, насколько хорошо участники знают Конституцию РФ, устав города и области, законодательство о местном самоуправлении и антикоррупционное законодательство. Комиссия оценит умение планировать работу, вести переговоры, пользоваться электронными справочными базами и работать с компьютером. На собеседовании кандидаты за 10 минут должны будут изложить концепцию развития города и ответить на вопросы комиссии. За каждое испытание соискателям начислят баллы. Как минимум двух кандидатов, которые покажут лучшие результаты, комиссия представит на рассмотрение депутатов гордумы.

На втором этапе конкурсанты представят программу развития Воронежа перед депутатами. Затем победителя выберут при помощи тайного голосования.

Контекст

Депутаты гордумы проголосовали за упразднение прямых выборов мэра Воронежа 21 декабря 2016 года. Инициаторами отмены прямых всенародных выборов мэра Воронежа стали парламентарии Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин. Они объяснили инициативу экономией бюджетных средств. По их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал». Функции мэра не будут расщепляться между сити-менеджером (главой администрации) и главой города, который будет утверждаться думой и исполнять в первую очередь представительские функции.

Обязанности главы Воронежа с 25 декабря 2017 года исполняет первый заместитель руководителя администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин. Бывший мэр города Александр Гусев временно исполняет обязанности главы региона после перехода Алексея Гордеева на должность полпреда президента в ЦФО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».