Полпред президента в ЦФО, экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев представил временно исполняющего обязанности главы региона Александра Гусева на внеочередном заседании Воронежской облдумы во вторник, 26 декабря. Алексей Гордеев назвал решение президента РФ о назначении Александра Гусева «выверенным».

В зале присутствовали депутаты Государственной думы от Воронежской области, члены облправительства, сенаторы, руководители всех силовых структур, депутаты облдумы, главы муниципалитетов.

– Это в определенном смысле карт-бланш доверия к нашему региону, потому что было решение назначить исполняющего обязанности из нашей среды, человека, который все годы работал на государственной и муниципальной службе, погружен в управление, участвует во многих проектах. Я надеюсь, что вы продолжите все созидательные процессы, – сказал Алексей Гордеев.

Полпред президента в ЦФО пожелал Александру Гусеву решительности на новом посту. Также он выразил надежду, что Александр Гусев оценит профессиональные качества его команды.

Александр Гусев поблагодарил Алексея Гордеева и отметил, что его мнение было решающим. Он подчеркнул, что ближайшие 7-8 месяцев будут определяющими в его судьбе. Врио губернатора региона выразил надежду, что в первые месяцы работы он встретит помощь и поддержку.

– Для меня это большая честь и огромная ответственность. Отдаю себе отчет, насколько масштабны стоящие передо мной задачи и насколько высока планка соответствия руководителю Воронежской области. Хочу вас заверить, я приложу все усилия, чтобы соответствовать, – пообещал Александр Гусев.

Во время церемонии врио губернатора также вручил Алексею Гордееву знак «Почетный гражданин Воронежской области».

Александр Гусев родился в 27 июля 1963 года в Калужской области. В 1985 году он окончил Ярославский политехнический институт, в 2004 году - Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С апреля 2009 года по сентябрь 2010 года работал в должности зампредседателя правительства Воронежской области. С октября 2010 года занимал пост заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области. В сентябре 2013 был избран мэром Воронежа. 

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ушел в отставку по собственному желанию в понедельник, 25 декабря. Президент Владимир Путин назначил бывшего главу региона своим полпредом в ЦФО. 

Бывший министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев занимал пост губернатора Воронежской области с 2009 года. Временно исполняющим обязанности главы региона «до вступления в должность лица, избранного губернатором» назначили мэра Воронежа Александра Гусева.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».