Для кафе и ресторанов в Воронежской области режим ограничений, связанный с распространением коронавирусной инфекции, продолжится и после окончания нерабочих дней. Предприятия общественного питания имеют право работать только навынос. Работа ночных клубов, дискотек, караоке, курение кальянов в заведениях тоже остается под запретом по указу губернатора. Во время двухнедельного локдауна областной департамент предпринимательства и торговли вместе с региональным управлением Роспотребнадзора регулярно проверяли торговые объекты и предприятия общепита.

Журналисты РИА «Воронеж» приняли участие в очередном антиковидном мониторинговом мероприятии в развлекательных заведениях в ночь на воскресенье, 7 ноября.

Проверка началась в 22:00 в центре города. В темных окнах большинства кафе, ресторанов и ночных клубов отражались только уличные фонари. Двери кальян-бара на Кольцовской тоже были наглухо закрыты. На стук в дверь служебного входа никто не откликнулся. Но проверяющие точно знали, что внутри теплится жизнь: один из посетителей прислал видео с тайной вечеринки.

Когда представителям департамента предпринимательства и торговли, Роспотребнадзора и правоохранительных органов все же открыли дверь, оказалось, что в зале отдыхают около двух десятков человек. Почти на каждом столике дымили кальяны. По чекам можно было определить, сколько напитков продано за вечер. В целом атмосфера напоминала секретный бар времен американского сухого закона столетней давности.

– На это заведение неоднократно составлялись протоколы об административном правонарушении, было вынесено решение о приостановке его деятельности и назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Но бар продолжает работать подпольно, впускает посетителей через служебный вход. Это не спасает его от проверок. На территории Воронежа нет ни одного заведения, в которое не могли бы войти представители исполнительных органов государственной власти, – подчеркнул ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Аршба.

По линии Роспотребнадзора в баре тоже были отмечены нарушения: гости курили кальяны, на входе отсутствовал санитайзер, посетители и частично сотрудники были без масок.

Нарушителям грозят штрафы. Для должностного лица сумма составляет от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, индивидуальному предпринимателю придется заплатить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическому лицу – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. На усмотрение суда за систематические нарушения может быть вынесен штраф до 1 млн рублей или предписана приостановка деятельности до 90 суток.

Затем проверка заглянула в открытую среди ночи коптильню – по утверждению ее сотрудников, заведение работало только навынос, заказы передавали в подъезжающие машины.

Следующей точкой стало многоэтажное здание на проспекте Революции, где расположилось сразу несколько развлекательных заведений. Проверяющие пошли по этажам, ориентируясь на еле слышные звуки музыки, но ни в одном из залов посетителей не было видно.

В одном из ресторанов на плите что-то поджаривалось. Как объяснили сотрудники, здесь готовили еду навынос, а музыка играла просто для настроения. Пустые столики и кресла в сочетании с бодро шкворчащими котлетами создавали впечатление, будто люди только что внезапно растворились в воздухе.

– В целом по городу большинство заведений закрыты. Остались лишь те, кто упорно продолжает работать, несмотря на то что протоколы на них составляются на регулярной основе, а суды выносят решения о штрафах от 500 тыс. рублей и приостановке деятельности, – констатировал Дмитрий Аршба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».