В ночь на среду, 27 июля, неизвестные разрисовали краской из баллончика несколько десятков автомобилей, припаркованных на улице Южно-Моравской в Воронеже. Вандалы нанесли на поверхность машин символику специальной военной операции на Украине. Чтобы дать оценку случившемуся, РИА «Воронеж» обратилось к жителям региона с активной гражданской позицией.

По мнению ветерана боевых действий в Чечне, майора в отставке Владимира Михайленко, данная акция сделана со злым умыслом и, скорее всего, спланирована заранее.

Владимир Михайленко:

– Мое отношение к данному инциденту, как и отношение большинства моих сослуживцев и единомышленников, – что это акция хулиганства, если не вандализма. Это подчеркнутое пренебрежение к специальной военной операции, которую наши Вооруженные силы проводят на территории Украины. Возможно, целью акции было навязывание отвращения к этому символу с целью дискредитации миссии нашей армии.

– Я вижу в городе немало эстетично наклеенных и нарисованных букв Z и V, слоганов «Zа ПраVду!» и других атрибутов поддержки ВС РФ. Но в данном случае злоумышленники хотели, чтобы люди возмутились и чтобы буква Z в народе ассоциировалась с вандализмом и порчей чужой собственности. Те, кто это сделал, стремятся внести сумятицу возмущения. И я не удивлюсь, если кто-то даже проплатил эту акцию, – добавил Владимир Михайленко.

По мнению руководителя Воронежского регионального отделения «Волонтеры Победы» Антона Красова, данная акция – это, прежде всего, нарушение права неприкосновенности частной собственности.

Антон Красов:

– Я считаю, что владельцам автомобилей ни в коем случае не следует закрывать глаза на случившееся, однако и самоуправством заниматься тоже не стоит. На мой взгляд, хозяевам пострадавших от рук вандалов машин следует написать заявление в полицию. Потому что пока виновные не будут найдены и наказаны, подобные провокации могут еще не раз повториться.

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель фракции «ЕР» в Воронежской городской думе Роман Жогов выразил уверенность, что, несмотря на все усилия провокаторов, направленные на дискредитацию специальной военной операции, поддержка Вооруженных сил РФ среди воронежцев не ослабнет.

Роман Жогов:

– Те люди, которые поддерживают СВО и действия нашего руководства, привыкли выражать свое мнение куда более достойно и корректно. И такие проявления вандализма, как нарушение права собственности, для нормального человека просто недопустимы.

Ранее Правительство Воронежской области назвало инцидент с ночным разрисовыванием машин символикой СВО «провокацией». В городской отдел полиции №5 уже поступило несколько заявлений от владельцев автомобилей, правоохранителями организованы мероприятия по установлению лиц, причастных к произошедшему. По результатам начатой проверки будет принято процессуальное решение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».