Воронежские сельхозпроизводители смогут выбрать подходящие им меры государственной поддержки онлайн. На сайте федерального центра «Агроэкспорт» запущен цифровой сервис по подбору финансовых и нефинансовых мер помощи для аграриев, который включает в себя более 180 различных федеральных и региональных государственных программ. Об этом сообщили в пресс-службе департамента аграрной политики региона во вторник, 28 марта.

Сервис состоит из трех основных блоков:

  • В первом разделе можно получить информацию о федеральном инструментарии поддержки для повышения конкурентоспособности и эффективности российских экспортеров на внешних рынках.
  • Во втором разделе представлены доступные региональные инструменты поддержки, разработанные субъектами Российской Федерации для помощи локальным экспортоориентированным компаниями во внешнеэкономической деятельности.
  • Третий раздел поможет потенциальным и действующим агроэкспортерам узнать об инструментах поддержки, реализуемых Минсельхозом России, которые направлены на формирование условий, стимулирующих увеличение производства качественной и конкурентоспособной продукции.

Ознакомиться с сервисом можно по ссылке.

Для удобства пользователей на каждую меру поддержки созданы отдельные карточки с детальным описанием программы, условиями участия, подробными инструкциями и контактными данными администратора. Также предусмотрена возможность скачивания регламентирующих документов и презентационных материалов по всем инструментам поддержки.

Кроме того, сервис поможет индивидуально подобрать перечень мер государственной поддержки, которые подходят конкретной компании. В разделе «Подбор меры поддержки» реализована система фильтров-маркеров с основными параметрами, учитывающими географическое расположение, организационно-правовую форму предприятия, ассортимент выпускаемой продукции, а также другие параметры.

– Государством создана комплексная экосистема поддержки отечественных экспортеров на всех этапах – от стадии инвестиций до момента выхода на зарубежные рынки. Для того чтобы компании могли эффективно воспользоваться выстроенной системой, информационный сервис систематизировал всю палитру действующих инструментов. Он познакомит производителей с действующими мерами и условиями участия, а также подскажет, какие шаги необходимо предпринять. Надеемся, что это облегчит непростой путь производителей на зарубежные рынки, – подчеркнул руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

Ранее стало известно, что воронежские аграрии могут получить грант на развитие семейных ферм. Подать заявку на получение нужно до 21 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».