Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области провели выездное обследование территории села Масловка Лискинского района, жители которого жалуются на работу сельхозпредприятий, разводящих крупный рогатый скот. По словам сельчан, биоотходы выбрасывают в черте села и прибрежной зоне реки Икорец, а по населенному пункту буквально текут «реки крови». В ходе проверки специалисты установили факт размещения отходов животноводства на земельном участке площадью 400 кв. м, сообщили в пресс-службе департамента в понедельник, 27 марта.

– Указанные отходы образуются в результате деятельности по разведению крупного рогатого скота и размещаются на участке с неразграниченной формой собственности. Функции и полномочия в отношении данных земель, собственность на которые не разграничена, осуществляет администрация Лискинского муниципального района. Администрации района и физическому лицу, осуществляющему деятельность по разведению КРС, объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, – рассказали в экологическом ведомстве.

Вся полученная информация была направлена в территориальное управление Россельхознадзора, региональное управление Роспотребнадзора и районную администрацию. Кроме того, сведения о деятельности фермы по разведению крупного рогатого скота направили в органы внутренних дел для проведения проверки. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Ранее ситуацией в Масловке заинтересовался Следственный комитет Российской Федерации. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад о проверке по факту возможного экологического преступления.

– Следственными органами выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в рамках проверки будет дана надлежащая правовая оценка сложившейся ситуации. По результатам будет принято процессуальное решение, – указали в СУ СК по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».