Воронежская управляющая компания – УК Железнодорожного района – выплатила по решению суда 162 тыс. рублей пенсионерке, являющейся ветераном труда и инвалидом третьей группы. Так фирма компенсировала последствия коммунальной аварии и нанесенный моральный вред, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 2 декабря.

Суд установил, что в декабре 2020-го квартиру пенсионерки залило из-за прорыва в системе отопления дома. Спустя несколько месяцев женщина заключила с управляющей организацией соглашение о компенсации ущерба на сумму в 132 тыс. рублей. УК должна была исполнить свои обязательства в течение 90 дней, но не сделала этого.

Получив обращение пенсионерки, прокуратура Железнодорожного района направила в суд иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда еще на 30 тыс. рублей. Суд рассмотрел заявление надзорного ведомства и удовлетворил требования.

В мае 2021 года судебные приставы Коминтерновского района Воронежа взыскали с управляющей компании 2 млн 480 тыс. рублей в пользу 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Коммунальщики полностью оплатили долг перед пенсионером за ремонт квартир, затопленных из-за поломки в стояке горячего водоснабжения. До этого в дело пришлось включиться прокуратуре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».