В Воронеже капитальный ремонт фасада дома №49 на улице 9 Января перенесли на 2052 год, сообщили в региональном отделении ОНФ в понедельник, 17 апреля. При этом, по словам местных жителей, четырехэтажка находится в неудовлетворительном состоянии: в частности, у здания рушатся балконы. В УК Ленинского района, на работу которой пожаловались воронежцы, в свою очередь, заявили, что задолженность за содержание и текущий ремонт жилых и нежилых помещений дома составляет 538 894 рубля, и у компании нет финансовой возможности провести весь комплекс работ, который необходим зданию.

Управляющая компания обслуживает дом 1951 года постройки последние 11 лет. В организации отметили, что здание уже поступило на баланс в плохом состоянии. В доме требовалось заменить все системы.

– Тариф по первой строке – «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» – в доме №49 на улице 9 Января составляет 16,05 рубля с квадратного метра площади квартир. Это ниже среднего по Воронежу и ниже экономически обоснованного тарифа для дома 1951 года постройки. В месяц с таким низким тарифом все жители дома должны собрать всего 59 тыс. рублей. На эти деньги УК обязана проводить уборку, ремонт всех коммуникаций, подъездов, нанимать подрядчиков на специализированные и обязательные работы по прочистке дымоходов и вентканалов, осуществлять круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание, предоставлять услуги паспортного стола и так далее. При этом 15 собственников дома практически полностью не платят за «коммуналку», – отметили в компании.

По данным фирмы, долги некоторых жильцов превышают сумму в 90 тыс. рублей. Собственники не платят за свет, воду, канализацию, отопление.

– Однако мы планируем выполнение косметического ремонта в подъездах, с учетом поступающих от собственников средств, на III-IV кварталы этого года. Сегодня в местах общего пользования наш клининг моет окна. Мы регулярно проводим очистку и дезинфекцию подвала после залитий канализации по вине жителей. Тем не менее некоторые системы дома невозможно восстановить без проведения капитального ремонта. Например, фасад здания и балконы, систему канализации. Износ данных конструкций составляет выше 70%, что указывает на капитальный характер необходимого ремонта, – резюмировали в компании.

Ранее стало известно, что памятник архитектуры «Флигель Болдырева» на улице Комиссаржевской в Воронеже капитально отремонтируют не раньше 2044 года. В здании 1912 года постройки числятся три помещения: одно жилое и два нежилых. Капремонт дома не проводился ни разу. В связи с ненадлежащим состоянием «Флигеля Болдырева» было возбуждено административное дело по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».