Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области обратилось в правоохранительные органы по факту неудовлетворительного состояния ОКН регионального значения «Флигель Болдырева». Памятник архитектуры располагается по адресу: ул. Комиссаржевской, 2. По итогам рассмотрения материалов было возбуждено административное дело. Об этом сообщили в надзорном ведомстве в понедельник, 20 февраля.

Обращение о ненадлежащем состоянии памятника поступило в региональное управление по охране ОКН в декабре 2022 года. В связи с действующим мораторием на проведение проверок управление передало материалы в полицию.

Административное дело возбудили по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия). Максимальное наказание по этой статье для юридических лиц – штраф до 5 млн рублей. Управление направило предостережение организации, обслуживающей здание, о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере охраны ОКН.

Здание построили в 1912 году. В 1994 году «Флигель Болдырева» приняли на государственную охрану.

Ранее в Воронеже возбудили дело по факту неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия регионального значения «Дом, в котором с 1930 по 1940 год жил Измаил Базилевский (священномученик Измаил Карагандинский)».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».