Прокуратура Терновского района проведет проверку в местной школе, где во время занятий установили бактерицидную лампу. Пожаловавшиеся на боль в глазах ученики прошли медосмотр в Терновской больнице – их признали здоровыми, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в понедельник, 1 февраля.

По предварительным данным, 28 января учительница Терновской средней школы №2, не получив указания от руководства, включила бактерицидную лампу в классе для профилактики гриппа. Лампа работала на перемене, а потом педагог забыла ее выключить и продолжила занятия. На следующий день шесть учеников седьмого класса пожаловались на боль в глазах.

Прокуратура проверит обстоятельства произошедшего и оценит действия работников школы. Директор школы сообщил корреспондентам РИА «Воронеж», что написал заявление об уходе из школы, «так как не проконтролировал ситуацию».

Бактерицидные облучатели открытого типа (бывают настенные и переносные) предназначены для облучения воздушной среды и поверхностей в помещениях прямым бактерицидным потоком в отсутствие людей. При работе с бактерицидными лампами следует помнить об опасности ультрафиолета для зрения и кожи. Бактерицидное излучение при его попадании на открытые части тела человека (особенно на глаза) может вызвать сильные ожоги, поэтому рекомендуется использовать бактерицидные лампы для обеззараживания помещений только в отсутствии людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».