Прокуратура подала апелляционное представление на приговор по делу бывшего исполнительного директора футбольного клуба «Чайка» Олега Баяна. Ранее Железнодорожный суд Воронежа признал его виновным по десяти эпизодам подкупа футбольных арбитров и одному эпизоду сговора с целью повлиять на результат матча. Бывшего футбольного функционера оштрафовали на 1,8 млн рублей. Информация о том, что прокуратуру такой вердикт не удовлетворил, появилась на сайте суда в среду, 27 декабря.

Дело рассматривалось в суде с марта 2023 года. Олега Баяна обвинили в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2019 года он перед футбольными матчами «Чайки» в ФНЛ незаконно предлагал главным судьям денежное вознаграждение в размере от 50 до 250 тыс. рублей. За эти средства экс-директор клуба просил арбитров создать условия для выигрыша «Чайки» в нарушение регламента и правил игры. Помимо этого, в мае 2019 года Олег Баян предложил главному тренеру ФК «Черноморец» 500 тыс. рублей за проигрыш в предстоящем матче.

Как сообщало РИА «Воронеж», после заседания, еще находясь в зале суда, Олег Баян сказал журналистам, что не планирует обжаловать приговор. Кроме того, он заявил, что пожизненно дисквалифицирован, но при этом арбитры, которые получили от него деньги, продолжают судить футбольные матчи, причем трое из них – в Российской премьер-лиге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».