В воскресенье, 11 августа, в Эйндховене в Нидерландах завершился Чемпионат Европы по плаванию среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Воронежские спортсменки, Нина Рябова и Дарья Стукалова, на двоих выиграли 12 медалей чемпионата.

В копилке Нины Рябовой шесть наград. Девушка выиграла по одной золотой и бронзовой медали – на дистанции 200 м в комплексном плавании и в эстафете 4х100 в вольном стиле соответственно. А также пловчиха трижды приходила к финишу второй, на дистанциях в 100-метровке баттерфляем, 50 м вольным стилем и в эстафете 4х100 комбинированное плавание.

Дарья Стукалова тоже заработала шесть медалей: пять «золота» (на дистанциях 400 м вольным стилем, 200 м в комплексном плавании, 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 50 м кролем) и одно «серебро» (в 100-метровке на спине).

Региональный Центр спортивной подготовки сборных команд добавил, в командном зачете сборная России стала второй на Чемпионате Европы из 28 стран. В активе россиян 95 медалей: 34 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых наград. Первое место заняли представители Украины, у них 94 награды, но золотых больше, чем у сборной России – 37. Тройку сильнейших замкнула Великобритания – 73 медали, из них 30 высшей пробы.

Дарья Стукалова и Нина Рябова – спортсмены-инструкторы Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области. Девушки в лидерах рейтинга лучших спортсменов региона 2013 года по адаптивным видам спорта.

Сегодня, 11 августа, врио руководителя управления физкультуры и спорта области Владимир Кадурин на оперативном совещании в правительстве региона отметил, что воронежские спортсмены заметно улучшили свои результаты. Так, за семь месяцев 2014 года на всероссийских и международных турнирах они заработали 1184 награды.