, Воронеж
  • 15206

В Воронежской области назвали лучших спортсменов уходящего года

Официальный рейтинг обнародовал Центр спортивной подготовки сборных команд региона.
В Воронежской области назвали лучших спортсменов уходящего года В Воронежской области назвали лучших спортсменов уходящего года
РИА Воронеж Текст —

Уходящий год был богат на самые разные спортивные события. Здесь и летняя Универсиада в Казани, и чемпионаты мира - по легкой атлетике в Москве и водным видам спорта в Барселоне, Всемирные игры по неолимпийским видам спорта в Колумбии, и многие-многие другие соревнования.

 

Самое активное участие в состязаниях на спортивных аренах России, Европы и мира принимали и воронежские атлеты - элита спортивных сборных команд Воронежской области, в полном составе находящихся теперь под патронатом областного Центра спортивной подготовки сборных команд. (О новом организационном и методическом подходах к подготовке спортивных сборных команд Воронежской области и ближайшего спортивного резерва РИА «Воронеж» неоднократно рассказывало в течение всего 2013 года – прим. ред.).

Отрадно, что достижений нашим спортсменам на различных официальных соревнованиях удалось добиться немалых. Вчера Центр спортивной подготовки опубликовал свой официальный рейтинг лучших спортсменов по итогам 2013 года. Их чествование состоится на традиционном вечере в конце декабря.

 

ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ

 

1. Елена Ткач, стендовая стрельба

 

В этом году Елена Ткач заняла 1-е место на чемпионате и Кубке России, завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира и «серебро» - на чемпионате Европы в командных соревнованиях. Тренирует ее М.С. Косарев.

 

2. Сергей Азарян, прыжки на батуте

 

Сергей в 2013 году стал чемпионом России, на Кубке страны занял 2-е место. В активе Сергея – три медали (два «серебра» и «бронза») чемпионата мира и 3-е место на этапе Кубка мира. Тренирует Сергея Азаряна О.А. Синякова.

 

3. Наталья Гончарова, прыжки в воду

 

Одна из ведущих российских прыгуний в уходящем году победила на чемпионате Европы, завоевала Кубок России и стала второй на чемпионате России. Тренирует Наталью Гончарову заслуженный тренер России Н.В. Дрожжин.

 

4. Татьяна Зражевская, бокс

Татьяна, об успехах которой неоднократно рассказывало РИА «Воронеж», в 2013 году стала чемпионкой России и заняла третье место на Кубке России. Тренирует Татьяну Зражевскую И.Г. Авакян.

 

5. Диана Чаплиева, прыжки в воду

Еще одна известная представительница воронежской школы прыжков в воду в этом году, может, и не блеснула выдающимися результатами, но на всех соревнованиях, включая Универсиаду в Казани и чемпионат мира по водным видам спорта, выступила на стабильно высоком уровне, занимая места, близкие к пьедесталу почета. А на чемпионате России Диана Чаплиева в 2013 году и вовсе стала победительницей. Тренирует ее Е.Г. Дрожжина.

 

6. Антон Васильев, гребля на байдарках и каноэ

 

Антон в 2013 году наконец-то воскресил славные традиции Олега Горобия и Сергея Верлина, знаменитых представителей воронежской гребли. Байдарочник Васильев стал чемпионом мира в составе российской четверки, чего с нашими гребцами не случалось уже давно. Кроме того, Антон в этом году стал чемпионом России и завоевывал призовые места на этапах Кубка мира. Тренирует Васильева заслуженный тренер России В.Н. Семенихин.

 

7. Алексей Востриков, гребля на байдарках и каноэ

Отличных результатов в уходящем году добился еще один воронежский гребец – Алексей Востриков. Он завоевал «серебро» на чемпионате России, «бронзу» на первенстве Европы, а под занавес сезона сумел занять второе место на молодежном чемпионате мира, проходившем в Канаде. В активе Алексея также победа на Универсиаде в составе российской байдарки-четверки на их коронной дистанции 1000 м. Тренер Алексея – С.В. Вострикова.

 

8. Ксения Добрынина, велоспорт

Ксения в 2013 году становилась второй на чемпионате и первенстве России и завоевала бронзовую медаль на первенстве Европы по шоссейным велогонкам. Тренирует ее Н.М. Елиферова.

 

9. Елена Черных, прыжки в воду

Елена – обладатель Кубка России и серебряный медалист чемпионата России 2013 года. На первенстве Европы Черных заняла почетное 4-е место. Тренирует Елену заслуженный тренер России Г.И. Стародубцев.

 

10. Юрий Кунаков, прыжки в воду

Юрий, прежде уже добивавшийся выдающихся успехов, продолжает именитый список прыгунов в воду в официальном рейтинге лучших спортсменов года. В 2013-м Кунаков стал вторым на чемпионате России и «бронзовым» призером Кубка России. Юрия по-прежнему тренирует заслуженный тренер России Г.И. Стародубцев.

 

11. Кирилл Сивинцев, прыжки в воду

Кирилл пока еще не так известен широкой воронежской публике, как его коллеги по прыжковому цеху. Но в 2013 году Сивинцев тоже начал показывать стабильные результаты. Он завоевал «серебро» чемпионата России и «бронзу» на Кубке страны. Тренер Кирилла Сивинцева – М.И. Фильцов.

 

12. Светлана Игуменова, тхэквондо

Красота – страшная сила. Но когда она еще подкрепляется и мастерством, то пощады соперницам Светланы Игуменовой не видать. Это воронежский мастер единоборств подтвердила в 2013 году, став «серебряным» призером чемпионата России и «бронзовым» - Кубка страны. Тренер отчаянной девушки – Р.А. Ходин.

 

 

Неолимпийские виды

 

1. Андрей Барабаш, подводный спорт

Андрей в текущем году выиграл чемпионат мира, Всемирные игры в Колумбии и Кубок России. Кроме того, в активе Андрея – «бронза» чемпионата России. Тренирует его Е.В. Корыстина.

 

2. Алина Гайдамакина, скалолазание

Представительница дисциплины, которая на территории Воронежской области в последнее время развивается самыми бурными темпами, в 2013 году стала обладателем Кубка мира, победителем Всемирных игр и бронзовым призером Кубка Европы. Тренер Алины Гайдамакиной – В.М. Маламид.

 

3. Ксения Сидельникова / Екатерина Мищенко, спортивная акробатика

Дуэт воронежских акробаток в 2013 году стал победителем чемпионата России, дважды – первенства России, а также завоевал две медали – «золото» и «бронзу» - на чемпионате Европы. Тренирует Ксению и Екатерину заслуженный тренер России М.Г. Литвинова.

 

4. Светлана Вяткина, подводный спорт

Неувядающая воронежская пловчиха пополнила богатую коллекцию своих наград тремя медалями чемпионата России («золото» и две «бронзы»), тремя наградами с Кубка России (два 1-х места и одно 2-е), а также золотой и серебряной медалями чемпионата мира. Тренируется Светлана под руководством заслуженного тренера России К. И. Эгильского.

 

5. Анна Анохина, подводный спорт

Другая воспитанница К.И. Эгильского – Анна Анохина – привезла с чемпионата мира 2013 года «золото» и «серебро», завоевала Кубок России и была лучшей на первенстве страны.

 

6. Евгения Маламид, скалолазание

Евгения выиграла Кубок России, входила в десятку лучших мастеров скалолазания на Всемирных играх, чемпионате и Кубке Европы. Тренирует Евгению ее отец В.М. Маламид.

 

7. Оксана Ховилова, подводный спорт

Еще одна воронежская «русалка» из подводного плавания в этом году стала обладателем Кубка России, завоевала два «серебра» на чемпионате страны и выиграла один из этапов Кубка мира. Тренер – Е.В. Корыстина.

 

8. Сергей Клюев, планерный спорт

Победив на чемпионате и Кубке России, Сергей Клюев в этом году покорил и Европу, завоевав на чемпионате континента золотую медаль.

 

9-12. Александр Киселев, Светлана Жданова, Наталья Премудрова, Александра Скуратова, ушу

Воронежские мастера пока еще экзотической для нашей страны дисциплины в 2013 году добились отличного результата на чемпионате Европы. Киселев, Жданова и Премудрова стали чемпионами континента, а Скуратова получила серебряную медаль. Тренируют наших спортсменов Ю.В. Белов и П.К. Кубанев.

 

 

 

 

Адаптивный спорт

 

1. Михаил Занегин, футбол

 

В составе российской команды Михаил занял первое место на XXII летних Сурдлимпийских играх. Тренирует его – А.Г. Болычев.

 

2. Владислав Зорин, футбол

 

В активе Владислава - также победа в составе сборной на XXII летних Сурдлимпийских играх. Личный тренер - В.Г. Фидюкин.

 

3. Дарья Стукалова, плавание

 

Одна из героинь прошлогодней Паралимпиады в Лондоне продолжала штамповать победы и в 2013 году. Целую россыпь наград привезла Стукалова с чемпионата мира – 5 золотых и одну серебряную медаль. Была у нее в этом году и победа на чемпионате России. Дарья по-прежнему тренируется под руководством своего отца С.Д. Стукалова.

 

4. Нина Рябова, плавание

На мировом чемпионате по плаванию Нина Рябова завоевала три медали – «золото» и два «серебра». В 2013 году Нина также стала чемпионкой России и обладательницей Кубка России. Тренирует ее В.Б. Сиволдаев.

 

5. Антонина Баранова, легкая атлетика

Толкательница ядра Антонина Баранова в 2013 году завоевала серебряные медали чемпионатов мира и Европы, а также стала лучшей на чемпионате России. Тренировали Антонину Л.А. Нарожная (к сожалению, недавно скончавшаяся) и заслуженный тренер России О.М. Костюченко.

 

6. Иван Богатырев, легкая атлетика

Иван, специализирующийся на метании копья и толкании ядра, стал бронзовым призером чемпионата мира и победителем чемпионата России. Тренируется он под руководством заслуженного тренера России О.М. Костюченко.

 

7. Станислав Кашаев, легкая атлетика

Еще один представитель воронежской школы «королевы спорта», занимающийся метанием диска и толканием ядра, в уходящем году стал чемпионом России и участником чемпионата мира. Тренер Станислава Кашаева – М.С. Оганезов.

 

8. Дарья Саратова, настольный теннис

В 2013 году Дарья выиграла чемпионат России и стала серебряным призером чемпионата Европы в составе нашей национальной команды. Тренер Дарьи - Л.Г. Дибцева.

 

 

Игровые виды

 

 

1. Мария Марфутина, теннис

 

Мария в 2013 году победила на первенстве России и вошла в пятерку лучших в командных соревнованиях на первенстве Европы. Тренирует молодую теннисистку С.Н. Марфутин.

 

2-3. Екатерина Ильинова и Наталья Щукина, баскетбол

Екатерина и Наталья в этом году играли на первенстве Европы, где в составе нашей команды заняли 5-е место. Личный тренер девушек - Л.Л. Гунькина.

 

4-5. Глеб Агеенко и Никита Максимов, бадминтон

Оба воронежских юноши участвовали в VI летней Спартакиаде учащихся России, где завоевали бронзовые медали. Тренирует Глеба Плешкова А.С., Никиту - Н.А. Кошель.

 

6-7. Иван Володин и Владислав Фоменко, пляжный волейбол

Дуэт воронежских волейболистов в 2013 году стал победителем первенства Центрального федерального округа. Тренируются Иван и Владислав под руководством И.Н. Балашева. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: