За семь месяцев 2014 года воронежские спортсмены заработали 1184 медали на всероссийских международных стартах. Причем, больше всего из них золотых – 413. «Серебра» в копилке воронежцев 371, а «бронзы» – 400. Эти результаты сегодня, 11 августа, озвучил на оперативном совещании в правительстве Воронежской области врио руководителя регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

В представленную статистику не вошли медали, завоеванные воронежцами в августе. А между тем, наши спортсмены продолжают занимать призовые места. Так, только Дарья Стукалова и Нина Рябова привезли 12 наград с чемпионата Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. А до этого воронежские велосипедисты заняли полностью два пьедестала во всероссийских турнирах

Владимир Кадурин доложил, что из-за изменений норм в федеральном законе бюджет Воронежской области на 2014 год на спортивную подготовку увеличился на 29 млн рублей. Благодаря этому результативность воронежских спортсменов на официальных всероссийских и международных турнирах заметно улучшилась. Врио руководителя управления физкультуры и спорта области отметил, что по итогам III летней Спартакиады молодежи России, одном из главных соревнований, по которому отбирают спортсменов в резервы сборных, Воронежская область в общекомандном зачете среди всех регионов занимает 13 место. А в ЦФО идет в тройке лидеров, уступая только сборным Москвы и Подмосковья. Владимир Кадурин добавил, что в 2010 году Воронежская область среди всех регионов была по результатам Спартакиады лишь на 20 позиции.

– С учетом таких высоких результатов, приказом Минспорта РФ расширен перечень базовых олимпийских видов для Воронежской области. Дополнительно включены баскетбол, волейбол, спортивная борьба, тяжелая атлетика, а также не олимпийские виды: ушу, спортивное ориентирование, скалолазание, – процитировал пресс-центр регионального правительства Владимира Кадурина.

В Воронежской области подготовкой спортивного резерва в сборные команды области и страны занимаются 28 специализированных спортшкол олимпийского резерва и 48 детско-юношеских спортивных школ. Общая численность занимающихся в них более 44 тысяч человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».