Воронежская область заняла девятое место в России по уровню спроса на программистов. Около 3,6% от всех актуальных вакансий в регионе предлагают работу именно специалистам в сфере IT. Такой результат получили аналитики сервиса hh.ru, изучившие рынок предложений для разработчиков. Итоги исследования опубликовали в понедельник, 21 марта.

Чаще всего в регионе вакансии для программистов открыты компаниями из IT-отрасли и финансового сектора, а также из сферы услуг для бизнеса, розничной торговли и телеком-сектора. В большинстве случаев (61%) соискателям необходим опыт работы от года до трех лет, а по 24% вакансий – до шести лет.

Специалисты отметили, что вакансии для программистов традиционно возглавляют подборки самых «дорогих» предложений работы. В Воронежской области 14% таких вакансий предлагают зарплату от 145 тыс. рублей. При этом четверть всех предложений предусматривают полностью удаленную работу.

Лидерами по спросу на специалистов IT-сферы в России стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, где доля таких вакансий составляет 7,5%, 7,1% и 5,5% соответственно. В целом по России на программистов приходится 3,7% от общего числа предложений работы.

По оценке аналитиков РИА Рейтинг, отраслью с самыми высокими зарплатами в Воронежской области сейчас является сфера IT и связи. Средний доход жителей региона, занятых в этой сфере, по итогам 2021 года специалисты оценили в 59 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».