Воронежская область оказалась на шестом месте в ЦФО в рейтинге регионов по доступности покупки жилья в ипотеку в июле 2016 года. Результаты исследования аналитического центра SRG опубликовали в четверг, 17 ноября. В общероссийском рейтинге Воронежская область заняла 36 место из 82. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в регионе в июле составила 42,3 тыс. рублей. Доступную площадь квартиры для семьи из двух человек эксперты оценили в 67 кв. м, для семьи с одним несовершеннолетним ребенком – 47 кв.м.

Лидером рейтинга аналитического центра SRG стал Ямало-Ненецкий АО, где оба типа семей смогут оформить в ипотеку квартиру свыше 100 кв. м. Самым недоступным регионом РФ для покупки жилья в ипотеку для семьи из двух человек стал Севастополь, а для семьи с ребенком - Кабардино-Балкарская республика. Наименьшая разница в доступной площади квартиры для семейной пары и семьи с ребенком отмечена в Москве и Санкт-Петербурге. В тройку лидеров рейтинга в ЦФО вошли Рязанская область, где семейная пара может купить в ипотеку 81 кв.м. жилья, Липецкая (76 кв.м) и Тульская (70 кв.м) области.

В конце августа Воронежская область вошла в список городов с самыми невыгодными условиями для ипотеки. За основу исследования аналитики брали доход семьи и платеж по ипотеке, соизмеряли два показателя и к числу регионов с недоступной ипотекой причисляли те, где после покупки квартиры в кредит долговая нагрузка на семью превышает критический уровень в 30%. 

В сентябре регион оказался на 11 месте в ЦФО по доступности покупки жилой недвижимости без привлечения ипотеки. По подсчетам аналитиков, в среднем семье с ребенком в Воронежской области потребуется минимум 7,1 лет, чтобы накопить на типовую квартиру 54 кв. м. Исследователи оценили такую квартиру в 2,5 млн рублей. В начале 2015 года семье понадобилось бы 4,4 года, чтобы собрать нужную сумму.

Контекст

Жители Воронежской области за шесть месяцев 2016 года взяли более 6 тыс. ипотечных кредитов – на 26% больше, чем за тот же период 2015 года. Регион оказался на 66 месте из 85 по темпам роста ипотечного кредитования. 

Общий объем задолженности жителей Воронежской области по ипотечным кредитам к началу октября составил 54,1 млрд рублей. За девять месяцев 2016 года в регионе выдали более 9,4 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 13,6 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».