Аналитики информагентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» подсчитали, за какой срок семья в среднем сможет накопить на типовую квартиру в разных регионах России. Информагентство опубликовало результаты исследования в среду, 29 июня. Воронежская область оказалась на 40 месте, всего в рейтинге 84 позиции.

По подсчетам аналитиков, в среднем семье с ребенком в Воронежской области потребуется минимум 7,1 лет, чтобы накопить на типовую квартиру 54 кв. м. Исследователи оценили такую квартиру в 2,5 млн рублей. В начале 2015 года семье понадобилось бы 4,4 года, чтобы собрать нужную сумму.

Быстрее всего получится скопить в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в Магаданской области (около 2 лет), дольше всего — в Дагестане (18 лет) и Севастополе (почти 15 лет).

Авторы рейтинга подсчитали время, за которое сумму накопят двое работающих взрослых со средней зарплатой на 2015 год. При этом родители содержат ребенка. Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата по средним ценам на вторичном рынке. Для сбора денег семья должна откладывать все средства, оставшиеся после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе), плюс личные накопления в банках (авторы использовали среднее значение депозита на душу населения в регионе), без привлечения заемных средств.

Составители рейтинга уточнили, что реальные траты семьи могут быть больше прожиточного минимума. Поэтому рейтинг позволяет оценить только потенциальные возможности покупки жилья в регионе. Полный рейтинг можно посмотреть на сайте информагентства. 

Доступность жилья за 2016 год в целом по России немного выросла. В первом квартале 2015 года в среднем на квартиру нужно было копить 5,3 года, в первом квартале 2016 года — 5,1 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».